X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Вице-министр: Проект Додона будет пылиться на полке

29 дек. 2016, 11:24   Политика
6405 8

Законопроект президента Игоря Додона об отмене Закона, предусматривающего преобразование чрезвычайных кредитов в государственный долг, был представлен не по регламенту.


Об этом заявил вице-министр юстиции Николай Ешану, сообщает Noi.md.

По словам чиновника, в процессе продвижения этой инициативы президента не был соблюден принцип прозрачности принятия решений. Вице-министр юстиции также утверждает, что смешно предлагать парламенту законопроекты, когда депутаты находятся в отпуске.

«В связи с инициативой президента об отмене известного Закона №235 среди прочего отмечаю следующее: не был соблюден принцип прозрачности процесса принятия решений (возможно, указание на то, что правительство тоже нарушает этот принцип, может быть принято сторонниками, но выглядит нелепо со стороны того, кто намерен управлять лучше, особенно учитывая, что парламент находится в отпуске, поэтому законодательные инициативны в любом случае будут долго пылиться на полках)», объяснил Ешану в комментарии в социальной сети.

Заместитель министра также утверждает, что при продвижении этого проекта не были соблюдены элементарные правовые нормы.

«Эта инициатива не учитывает тот факт, что отмена одного закона не означает, что вступают в силу законы, отмененные ранее, и не устраняет правовые последствия действий, уже предпринятых в соответствии с отмененным законом. Это известно, даже самому слабому студенту юридического факультета», добавил Николай Ешану.

Глава государства вчера подписал законопроект, который предусматривает отмену конверсии украденных из трех банков миллиардов государственный долг. По словам Игоря Додона, выкуп государственных облигаций за счет бюджетных средств ляжет тяжелым бременем на бюджет на ближайшие 25 лет и будет стоить гражданам от 600 млн. до 1 млрд. леев в год. Эти деньги, скорее всего, будут получены за счет сокращения расходов на социальные нужды и субсидий сельскому хозяйству, за счет сокращения инвестиций в экономику.

Парламенту предстоит рассмотреть эту законодательную инициативу.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?