Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Эксперты: 2016 экономический год был отмечен тремя событиями

28 дек. 2016, 13:15   Экономика
1818 0

Хрупкая политическая стабильность, подписание соглашения с МВФ и утверждение государственного бюджета на 2017 год являются событиями, которые, по мнению экспертов IDIS «Viitorul», определили характеристику уходящего года, отмечает Noi.md.


Такое мнение высказали аналитики Виорел Киврига и Юрий Готишан в эфире программы «60 минут экономического реализма».

«2016 год был положительным для экономики Республики Молдова в том смысле, что были утверждены законы, по которым у нас было отставание. Среди них – законы о бюджете на 2016 и 2017 годы. Это дало глоток воздуха экономике, но главным недостатком остается низкая конкурентоспособность. Порочный круг, которые не позволяет повышать производительность труда и увеличить объемы экспорта. В 2016 году в реальном выражении экспорт был выше, но по объему был меньше, что и является аргументом низкой конкурентоспособности», – заявил Юрий Готишан.

Виорел Киврига в свою очередь задается вопросом, был ли экономический прогресс в 2016 году здоровым или это просто имитация. Это должно заставить власти задуматься: «В Республике Молдова не видно изменения парадигмы экономического развития, здорового изменения в отраслях экономики – промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг».

По его словам, молдавская экономика движется по спирали: один год лучше, другой – похуже. В большей части в этом виновата система, поскольку при назначении лиц на руководящие должности не учитываются их заслуги, утверждает эксперт. По его мнению, и в следующем году ситуация в этом секторе не улучшится, так как 2017 является предвыборным годом.

Эксперт также отметил, что 2016 был отмечен сокращением инвестиционных потоков после приостановления финансирования со стороны партнеров по развитию. «Если мы хотим инвестиций, должны создать соответствующие условия для инвесторов. Нужна политическая воля».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?