X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Начальники тюрем в Молдове могут стать генералами (ВИДЕО)

27 дек. 2016, 17:30   Общество
9359 4

Проект поправок в Закон о пенитенциарной системе увеличивает уровень её милитаризации, так как во главе исправительных учреждений могут встать те, кому присвоены воинские звания.

Одно из положений законопроекта предусматривает присвоение начальникам пенитенциарных учреждений званий генерала юстиции. Об опасениях по поводу предложенных изменений в рамках пресс-конференции сегодня, 27 декабря, высказались руководитель Центра инициатив и мониторинга органов публичной власти (ЦИМОПВ), юрист Ион Дрон и глава Центра по Анализу и противодействию коррупции (ЦАПК) Галина Бостан, передаёт NOI.md.

Ион Дрон сообщил о том, что решил провести экспертизу предложенных поправок в Закон о пенитенциарной системы сразу после того, как подобная инициатива поступила от ЦАПК. «Эти изменения касаются всех граждан, вне зависимости от того, являются ли они юристами, государственными деятелями или обывателями, которых интересует развитие ситуации в стране. Законопроект об изменении функционирования пенитенциарной системы – яркий пример того, как быстро мы можем отдалиться от международных стандартов в этой области, из-за непродуманных или целенаправленных действий законотворцев», - отметил Ион Дрон.

Присвоение представителям руководящего состава пенитенциарных учреждений воинских званий может привести к возможному превышению ими служебных полномочий и существенному увеличению расходов из государственного бюджета. Результаты проведённой Ионом Дроном экспертизы законопроекта показали, что во главе пенитенциарных учреждений могут встать генералы юстиции.

«В нашей стране функционируют 18 пенитенциарных учреждений. Представьте себе, что в случае принятия законопроекта число генералов вырастёт на 18. Также возрастёт и число полковников, подполковников, майоров юстиции среди сотрудников пенитенциарных учреждений. Это происходит в то время, когда власти на словах стремятся к международным стандартам, предусматривающим сокращение уровня милитаризации в пенитенциарных учреждениях, а на деле увеличивают уровень напряжённости в обществе. К тому же существенно увеличатся бюджетные ассигнования на функционирование пенитенциарной системы», - считает руководитель ЦИМОПВ.

Директор ЦАПК Галина Бостан добавила, что экспертиза поправок в Закон о пенитенциарной системе была направление на исследование ситуации по соблюдению прав заключённых и их соответствие международным стандартам


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?