X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Эксперты по-разному оценивают команду советников президента Игоря Додона

27 дек. 2016, 12:15   Политика
6261 7

Эксперты и политики по-разному оценили профессионализм советников президента Игоря Додона, представленных им накануне.

Политолог Виталий Андриевский считает, что на первый взгляд в команде собрались люди опытные и хорошо профессионально подготовленные.

"Однако, вопрос в том, какие цели будут поставлены перед этой командой. Если улучшить ситуацию в стране - одно дело. А если они будут работать над тем, чтобы переориентировать политику, экономику и внешние связи на одного партнера - Россию, тогда совсем другое. Потенциал у советников есть, но пока неясно, как он будет использован", - сказал он корреспонденту "ИНФОТАГ".

Вице-председатель партии DA Александр Слусарь признался, что некоторых членов команды вообще не знает.

"В новом генеральном секретаре Руслане Флоча смущает его предыдущее место работы - Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК). Эта структура подконтрольная Владу Плахотнюку, а он случайных людей не держит. Других знаю очень поверхностно. К примеру, Василе Шову, который был министром по реинтеграции, не добившись большого прогресса в приднестровском урегулировании. Иона Чебана (назначенного советником по политическим вопросам - "И.") больше знаю, как муниципального советника и мне импонировало его умение находить общий язык с другими политическими силами", - отметил Слусарь.

Коснувшись кандидатуры Елены Гореловой (утвержденной советником по экономическим проблемам - "И.") Слусарь положительно оценил ее экономические взгляды.

"Мне всегда импонировало то, что она серьёзно оценивала значение отечественного сельского хозяйства. Очень надеюсь, что она избежит геополитических перегибов в своей деятельности и будет влиять в экономическом плане на Додона, а не наоборот", - сказал он.

Слусарь назвал советника Иона Пержу "неплохим заместителем министра сельского хозяйства, а затем и главой одного из международных проектов в аграрном секторе".

"Сегодня сельское хозяйство РМ является Золушкой экономики, а значимость профильного ведомства практически не чувствуется. 2016 г. стал потерянным годом в реализации каких-либо аграрных политик, даже тех, что не требовали ассигнований. У меня есть определённая, хоть и слабая надежда, что тандем "Горелова-Пержу" смогут что-то поменять в улучшения ситуации в сельском хозяйстве", - считает Слусарь.

По его мнению, никакая команда советников не сможет изменить общее положение дел, если сам президент не будет проводить политику по освобождению захваченного государства, борьбы с коррупцией, реформированию юстиции и решению социально-экономических проблем граждан страны.

"Главное - не удариться в геополитическое противостояние, что полностью соответствует планам Плахотнюка", - сказал "ИНФОТАГ" бывший председатель союза сельхозпроизводителей Uniagroprotect.

Доктор истории Руслан Шевченко назвал назначение Иона Чебана советником по политическим вопросам "серьезной ошибкой нового президента".

"Имея немалый опыт работы в сфере образования, он был бы на своем месте, если бы был назначен советником этого профиля. Опыта же политического анализа у Чебана нет, серьезного знания внутриполитических проблем - тоже, и это может серьезно сказаться на президенте в недалеком будущем. Что касается его профессионализма в качестве пресс-секретаря, то этой должности он вполне соответствует", - уверен эксперт.

Он назвал "спорным" и назначение Андрея Негуцы на пост советника президента по внешней политике.

"Он имеет большой опыт партийной и государственной работы, а затем и в бизнесе. Негуца десяток лет был послом в разных странах и организациях: от Франции и Испании до России. Однако в 2012 г. выступил с открыто антигосударственным заявлением, сказав, что вывод российских войск из приднестровских районов якобы "преждевременный", так как "ставит под угрозу" РМ и весь регион. За это и был отозван", - напомнил историк, считая, что назначение Негуцы, как Чебана, можно объяснить лишь серьезной нехваткой у Додона опытных специалистов в данной области.

В его понимании известный опыт работы в госструктурах, включая и НЦБК, есть у генсека аппарата Флочи.

"Вполне на своем месте советник президента по юридическим вопросам Максим Лебединский, который имеет довольно большой стаж работы в этой области. Имеет опыт службы в президентуре, занимаясь там еще в воронинские годы вопросами АПК, советник президента Ион Пержу. Соответствует своей должности и советник по социально-экономическим вопросам Елена Горелова. Она - профессиональный экономист-аналитик с немалым опытом работы, в том числе и управленческой, что очень важно для ее нынешней деятельности. Весьма успешен и Корнелиу Попович на должности советника президента по вопросам образования и культуры и исследований. Опытным чиновником является и Василе Шова", - сказал "ИНФОТАГ" Шевченко, отметив при этом в качестве "серьезного минуса" незнание им государственного языка.

"Безусловно, у всех названных персон есть свои "скелеты в шкафу", о которых мы в недалеком будущем узнаем, и которые могут повлиять на управление ими порученными секторрами. Насколько им удастся это преодолеть, мы узнаем достаточно быстро", - отметил доктор истории.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?