X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Зимний футбол в Молдове могут отменить

26 дек. 2016, 17:00   Спорт
3946 1

Чемпионат Молдовы по футболу, в том числе Национальную Дивизию (НД), могут проводить по схеме «весна – осень» с 2018 года.

Таким образом, молдавские футбольные функционеры намерены привлечь на стадионы большее число болельщиков, не горящих желанием идти на стадионы в зимнее время, и создать футболистам более комфортные условия. С инициативой перехода на новую систему проведения чемпионата и о её преимуществах выступил президент Федерации футбола Молдовы (FMF) Павел Чебану, сообщает NOI.md.

Нынешняя система «осень – весна», по которой проводятся национальные футбольные турниры под эгидой FMF (НД, Дивизия «А» и Дивизия «В» - ред.), изжила себя и не соответствует реалиям молдавской погоды. «В своё время перенос начала чемпионата Молдовы с весны на осень было данью моде, так как такая методика проведения чемпионов практикуется в большинстве стран Европы. Но со временем стало очевидно, что эта система не подходит под наши условия. Проводить матчи в декабре при - 5 градусов или же в феврале на снегу, да ещё на плохих полях – это что угодно, но только не футбол. Необходимы «поляны» с современной системой обогрева или закрытые многоместные спортивные комплексы, чего в Молдове нет», - заявил президент FMF Павел Чебану в интервью infotag.md.

По его словам, в системе «весна – осень» есть множество преимуществ, да и болельщики останутся довольными. «Во-первых, к началу чемпионата команды получат возможность готовиться в течение двух - трёх месяцев. Им не придётся дважды в течение сезона обновлять составы команды, а значит — тратить скудные финансовые ресурсы. Сократится межклубная «миграция», - считает Павел Чебану.

«Во-вторых, футбол – это летний вид спорта. И команды получат возможность именно в этот период времени проводить большое количество матчей, а не находиться в отпуске, и лишь затем только приступать к учебно-тренировочному процессу. Они будут играть на зеленных полях, а зрителям, пришедшим на стадион, не придется кутаться в пальто и шапки. В-третьих, подавляющее большинство болельщиков поддерживает эту инициативу. В любом случае, решение о переводе начала чемпионата с осени на весну будет принято коллегиально и учтёт все мнения», - отметил глава профильной Федерации.

Уточним, что национальные футбольные турниры под эгидой FMF проводятся в Молдове с 1992 года. Крупнейший из них – Национальная Дивизия – в дебютном сезоне 1992 года проводилась по системе «весна – осень». Чемпионом тогда стал клуб «Зимбру» из Кишинёва. Начиная с сезона 1992 / 93 годов, НД, а также Дивизия «А» и Дивизия «В» проводятся по системе «осень – весна» с длительным зимним перерывом посреди сезона.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?