X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Актёр Михаил Курагэу ушёл из жизни

24 дек. 2016, 19:00   Общество
3997 0

Актёр театра и кино, народный артист Молдовы Михаил Курагэу скончался на 74-ом году жизни в ночь на 24 декабря.

Курагэу известен по многим ролям в театре и на киноэкране. Он родился 15 августа в 1943 году в селе Бэлэнешть Ниспоренского района. Он окончил факультет актерского мастерства в кишиневском Институте искусств имени Гавриила Музическу. После учёбы играл в музыкально-драматическом театре имени Александра Пушкина в Кишиневе, в основном комедийные роли.

Самые известные работы актера в театре — дед Бодрынгэ из пьесы «Воспоминаний» Валерия Купча, по Иону Крянгэ, Тоадер из «Председателя» Думитру Матковски, Зеленый император из «Волшебной булавы» Ливиу Деляну, Бальзаминов из «За чем пойдёшь, то и найдёшь» Александра Островского и другие. В 1993 году Курагэу перешёл в столичный театр «Сатирикус Ион Лука Караджиале».

В кино дебютировал в 1967 году в киностудии «Молдова-филм» в картине Георге Водэ «Нужен привратник», где сыграл роль Микидуцы. Одна из известных ролей Курагэу в кино — Ион из фильма «Бочка».

В ноябре 2003 вышла книга «Живое серебро на сцене», посвященная Курагэу. Там опубликовано множество кадров из фильмов и спектаклей, а также личные семейные фотографии Курагэу.

Прощание с Михаилом Курагэу пройдёт в воскресенье, 25 декабря, в Церкви Святой Теодоры в Кишинёве. Он будет погребён на Центральном кладбище столицы.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?