Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Потребителям посоветовали закупаться в «правильных» местах

23 дек. 2016, 19:30   Общество
3151 0

В преддверии зимних праздников и застолий, их сопровождающих, за качеством приобретаемых продуктов питания необходимо «смотреть в оба».

Для приобретения качественных продуктов в Агентстве по защите прав потребителей (АЗПП) гражданам советуют закупаться в авторизованных местах. Об этом в рамках пресс-конференции сегодня, 23 декабря, заявил начальник управления контроля за продовольственными продуктами и услугами при АЗПП Вячеслав Чухрый, передаёт NOI.md.

«Советуем потребителям приобретать продукты питания в авторизованных торговых точках, которые несут ответственность за качество предоставляемых услуг и предоставляют гарантии на торговлю безвредными для здоровья, качественными продуктами. В этих местах продукты питания должны храниться в условиях, предусмотренных санитарно-эпидемиологическими нормативами ми Законом о защите прав потребителей. Этого нельзя сказать о спонтанных местах торговли, где такие условия не соблюдаются», - заявил Чухрый.

Потребители, по словам представителя АЗПП, должны настороженно относиться к торговым точкам, появившимся неподалёку от их домов аккурат перед Новым годом и Рождеством. «К сожалению, на период зимних праздников приходится пик «популярности» подобного рода стихийных рынков. Практика прошлых лет показала, что на них продаются продовольственные товары, которые не были допущены к торговле в авторизованных местах. Причины того, что продукты попали на стихийный рынок, могут быть разными – срок годности был просрочен или незаконно изменён, либо он попросту не воспользовался спросом потребителей», - сообщил представитель профильного Агентства.

«Уважаемые потребители, не поддавайтесь на более низкие, чем в авторизованных местах, цены! В таких местах велика вероятность приобретения некачественных, испорченных продуктов, которые могут привести к пищевым отравлениям, дополнительным затратам на лечение и, конечно, к получению морального ущерба не только личного, но и семейного характера. Помимо этого, Вы не будете защищены никем, так как торговцы на «стихийных» рынках не несут никакой ответственности за свой товар», - обратился Вячеслав Чухрый к гражданам.

Он добавил, что даже в авторизованных местах не все товары могут быть соответствующего качества. Так, представитель АЗПП призвал обратить особое внимание на продукты кулинарии, производимые в супермаркетах. «Поступает множество жалоб на то, что приобрели в супермаркете салаты или какую-либо другую кулинарию, а когда пришли гости через несколько часов, продукты уже испортились. Надо помнить, что готовая кулинария годна от шести до 12-14 часов, не более. В случае, если попалась испорченная продукция, не надо бояться, а стоит обратиться к администратору магазина, который, будучи представителем экономического агента, обязан отреагировать на Ваш запрос», - заключил представитель Агентства по защите прав потребителей.

Уточним, что буквально на днях правоохранительные органы обнаружили крупную партию некачественных продуктов питания на нескольких складах в Кишинёве и пригородах. Продовольственные товары, среди которых были обнаружены замороженная курятина, яйца и другие скоропортящиеся продукты, были с истекшим сроком годности, хранились в антисанитарных условиях, а на бутылках с алкогольными напитками были указаны ещё не наступившие даты изготовления. Работники складов не смогли объяснить причину хранения товаров сомнительного качества, которые в преддверии новогодних застолий должны были поступить в массовую продажу.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?