X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Петтит: Внешнее давление на правительство Молдовы было сильным

22 дек. 2016, 17:11   Политика
3561 3

Посол США в Молдове Джеймс Петтит допускает, что местами правительство Молдовы в этом году действовало непрозрачно, сообщает NOI.md.

У американского дипломата на этот счет есть свое объяснение. Во время передачи на телеканале «TV7» Джеймса Петтита спросили, что думает по поводу того, что некоторые публичные консультации были имитированы, а многие решения и законы были приняты в большой спешке, блоком.

Посол объяснил, что в определенных случаях давление со стороны внешних доноров было большим.

«В этом году был представлен очень серьезный документ – «дорожная карта». Давление на правительство было довольно сильное, поэтому приходилось работать быстро, часто без необходимой прозрачности и участия представителей гражданского общества. Я не верю, что это всегда происходило потому, что правительство хотело что-то скрывать. Надеюсь, что со следующего года кабмин будет избегать подобных ошибок, и больше не будет создаваться впечатление, что он работает без консультации общественного мнения», - отметил Джеймс Петтит.

Посол США отметил также, что в этом году в Молдове была политическая стабильность, в отличие от предыдущих лет, когда сменилось несколько правительств.

«Независимо от того, как начался этот год, и как было утверждено это правительство, была необходимая стабильность. Было несколько достижений, в том числе были выполнены требования МВФ – полезное дело в области реформ. Но это только начало. Многое еще предстоит сделать», - добавил Джеймс Петтит.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?