X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Парламент назначил члена Совета по неподкупности

22 дек. 2016, 15:57   Общество
4562 0

Парламент назначил сегодня исполнительного директора Центра ресурсов по правам человека Сергея Остафа членом Совета по неподкупности, сообщает NOI.md.

Сергей Остаф был отобран в результате конкурса, организованного законодательным органом. Два человека подали заявку на участие в конкурсе, но один из кандидатов забрал свои документы и не явился на собеседование.

По закону, парламент должен обеспечить назначение одного члена Совета по неподкупности. Решение об организации публичного конкурса было принято в ответ на просьбу гражданского общества, а также в целях обеспечения прозрачности в принятии решений.

Законопроект, предусматривающий учреждение Национального органа по неподкупности (НОН), был принят в результате голосования, прошедшего в июне 2016 года, в рамках пакета по неподкупности. Закон предусматривает создание Совета по неподкупности, в обязанности которого входит организация конкурса по отбору председателя и заместителя председателя НОН, а также проверка случаев конфликта интересов руководства НОН.

Совет по неподкупности состоит из семи членов, назначаемых президентом, парламентом и Высшим советом магистратуры. В настоящее время в Совете по неподкупности состоят четыре члена. Они работают на добровольной основе.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?