X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Почему Закон о переписи должен быть приведен в соответствии с Постановлением правительства

21 дек. 2016, 17:50   Общество
2743 2

По предложению Национального бюро статистики правительство одобрило изменения в Закон №90/2012 о переписи населения и жилья в Республики Молдова в 2014 году.

Предложено заменить предельный срок публикации окончательных результатов переписи в 27 месяцев с момента окончания переписи на неопределенный срок, который утвердит правительство по предложению Национальной комиссии по переписи.

Следует отметить, что Постановлением правительства от 3 августа 2016 г., в нарушение закона, установленный ранее срок: декабрь 2015 – июль 2016 был заменен на другой срок: март – июнь 2017. И в пояснительной записке Нацбюро статистики аргументирует предложенное изменение необходимостью приведения в соответствии закона с постановлением правительства, документом низшего уровня.

Следует отметить, что в мае месяце т.г. за допущенные нарушения в период переписи, за сверхнормативные неаргументированные финансовые расходы бывший генеральный директор бюро была уволена и назначен новый генеральный директор. И с тех пор прошло достаточно времени, однако Нацбюро статистики не успевает подвести итоги результатов переписи. В принципе, за неисполнение требований закона и безответственность со стороны руководства бюро руководство Нацбюро статистики должно было понести наказание. Если действия (или бездействие) должностных лиц причинили ущерб в крупных размерах общественным интересам, они наказываются штрафом в размере от 200 до 500 условных единиц или лишением свободы на срок до 3 лет. А в случае тяжких последствий предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1000 условных единиц или лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Правда, по неизвестным причинам, в декабре 2008 г. эта статья (331) из Уголовного кодекса была исключена, а последующие парламенты, по каким-то (хорошо известным) соображениям забывают восстановить наказание за неисполнение законов. Неудивительно, что законы постоянно игнорируются, грубо нарушаются, и никто за это не отвечает.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?