X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Адвокат Aндрей Нэстасе считает, что его подзащитный Виорел Цопа незаконно осужден на восемь лет лишения свободы

22 мар. 2013, 8:30   Общество
7109 2
Фото: infotag.md
Предприниматель Виорел Цопа был незаконно приговорен к восьми годам лишения свободы, так как правоохранительные органы Молдовы более 12 лет скрывали постановление об отказе в возбуждение уголовного дела в его отношении", ‒ сказал в четверг на пресс-конференции в "ИНФОТАГ" его адвокат Андрей Нэстасе.

Он сообщил, что представлял в суде копию этого постановления, подписанного заместителем начальника отдела финансовых и экономических преследований Генеральной прокуратуры Валентином Кашу, однако прокуратура отрицала существование оригинала документа.

"Только 6 марта 2013. г., Генпрокуратура признала, что такой документ существует. Это коренным образом меняет суть дела. То, что прокуратура обнаружила постановление, хотя и с задержкой, является бесспорным доказательством того, что виновен не Цопа, а вся система правосудия Молдовы. Постановление показывает, что мой клиент не совершал никаких преступлений в период, когда был председателем Banca de Economii", ‒ сказал адвокат.

Он отметил, что в 2001 г., после проведения контроля в Banca de Economii, прокурор Валентин Кашу установил, что руководитель финансового учреждения Виорел Цопа не нарушал закон во время своей деятельности. Хотя и существовал этот документ, который признавал бизнесмена невиновным, в 2011 г., судья Наталья Симичук, приговорила его к восьми годам лишения свободы.

По словам Нэстасе, "прокуроры и судьи действовали по указке Влада Плахотнюка, который подмял всю судебную систему Республики Молдова".

"Это постановление было нелегально скрыто несколькими прокурорами и судьями, которые стоят на страже Плахотнюка. То, что интересует меня сейчас, это, чтобы государственные учреждения пересмотрели незаконные действия по этому делу", ‒ сказал Андрей Настасе.

Адвокат подчеркнул, что направил письмо парламенту с просьбой "назначить прокурора или группу прокуроров для того, чтобы расследовать, почему утаивалось постановление, и как можно было вынести нелегальное решение и приговорить Виорела Цопу к восьми годам лишения свободы".

Справка "ИНФОТАГ": Предприниматель Виорел Цопа был приговорен 13 января 2012 г. судом сектора Буюканы к восьми годам лишения свободы за растрату средств Banca de Economii. Незадолго до этого он покинул территорию Молдовы и до сих пор числится в розыске.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?