X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Открылась лаборатория оценки продуктов виноделия

21 дек. 2016, 12:45   Общество
2573 0

При Техническом университете Молдовы открылась уникальная лаборатория органолептической оценки продуктов виноделия.

Как сообщили в университете, установленное в ней современное оборудование из Австрии, Франции, Италии позволяет проводить объективный и качественный анализ состава продукции виноделия. Лаборатория позволит не только проводить анализа продукции, на ее базе будут готовить в университете молодых специалистов. Реконструкция лаборатории обошлась в 70 тыс. евро (половину которых предоставил Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), половину - правительство РМ).

В рамках проекта Filiera Vinului (Путь вина), реализуемого в РМ ЕИБ, также произведен капитальный ремонт в 12 помещениях университета. Общий бюджет проекта по реконструкции кафедры виноделия Технического университета составляет 2,7 млн. евро. Из которых - 1,3 млн. были выделены правительством РМ, а 1,4 млн. - ЕИБ.

Вице-президент ЕИБ Ян Вапаавуори, принявший участие в открытии лаборатории, заверил, что банк продолжит поддержку Молдовы для восстановления ее агрокомплекса.

"Инвестиции в виноделие повысят качество продукта, инвестиции в учебные заведения - дадут хороших специалистов", - сказал он, напомнив, что всего в рамках Filiera Vinului в молдавское виноделие инвестировано 75 млн. евро. Из них почти 5% выделятся на развитие учебных заведений в профильной области.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?