X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Калмык подвел экономические итоги 2016 г.

21 дек. 2016, 10:30   Экономика
2496 1

Уходящий 2016 г. стал для Молдовы годом восстановления и стабилизации экономики, а 2017 г. должен стать годом устойчивого экономического роста во всех секторах.

Об этом заявил вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык, передает NOI.md.

Он отметил, что, несмотря на апокалиптические и пессимистические прогнозы многих национальных и международных экспертов, Молдова в 2016 г. добилась хорошего экономического роста, который в III квартале с.г. составил 6,3%, а по итогам 9 месяцев ВВП вырос в целом на 3,3%.

Экономическому росту в этот период способствовали хорошие показатели аграрного сектора, сферы торговли и услуг.

Октавиан Калмык подчеркнул, что если раньше инфляция в стране была галопирующей из-за ситуации в финансово-банковском и бюджетном секторах, то сейчас ее годовой показатель удалось снизить до 2,6%, что намного ниже диапазона целевого показателя, установленного Нацбанком Молдовы в размере 5% ± 1,5 процентных пункта.

Глава Минэкономики отметил, что молдавский лей с начала 2016 г. девальвировался по отношению к доллару на 3,2%, что является одним из самых низких показателей за последний год.

Говоря о внешней торговле, Октавиан Калмык сказал, что удалось добиться улучшения показателей, изменить прежний тренд спада месячных показателей экспорта на тренд роста этого показателя, который регистрируется в течение последних 6 месяцев.

По словам вице-премьера, в этом году не удастся добиться планировавшегося ранее роста экспорта на 5%, однако по итогам года все же будет отмечен небольшой рост экспорта и импорта. Министр экономики указал на то, что были объективные причины для не исполнения прогнозов, назвав в их числе ситуация в энергетике на региональном и международном уровнях, другие факторы.

Октавиан Калмык подчеркнул, что за 9 месяцев 2016 г. валовое производство сельхозпродукции выросло на 18,9%, в сравнении с тем же периодом 2015 г., и по итогам года рост может быть еще более внушительным. В тоже время, в промышленности Молдова отмечена стагнация, показатели примерно равны прошлогодним.

Вместе с тем, объем инвестиций на фоне политической нестабильности не удалось увеличить. В частности, в январе-сентябре 2016 г. объем инвестиций в долгосрочные материальные активы составил 9 млрд. 830,2 млн. леев, сократившись на 17,6%, в сравнении с тем же периодом 2015 г. В то же время, в 2017 г. здесь ожидается рост показателей.

Октавиан Калмык отметил увеличение в 2016 г. средней номинальной зарплаты по экономике, которая в сентябре 2016 г. составила 5170,6 лея, что на 10,1% больше, чем в сентябре 2015 г. В то же время, в реальном выражении, с учетом инфляции, она повысилась на 6,9%.

Среди важнейших результатов 2016 г. глава Минэкономики назвал прогресс по внедрении соглашения об ассоциации, в том числе по созданию зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли между РМ и ЕС, восстановление доверия внешних партнеров, в частности, одобрение новой программы с МВФ, деблокирование финансирования со стороны Евросоюза, Всемирного банка и других внешних партнеров и доноров, улучшение условий для работы бизнеса, внедрение множества программ по поддержке малых и средних предприятий, продвижение экспорта, развитию инфраструктуры качества, развитию инфраструктуры энергосектора, достижение договоренностей о расширении торговли с Россией, Украиной, Беларусью и другими важными торговыми партнерами нашей страны и т.д.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?