X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Какие вопросы рассмотрит правительство?

21 дек. 2016, 8:15   Политика
2733 0

Правительство намерено рассмотреть на заседании 21 декабря т.г. 23 вопроса, в том числе кадровый, сообщает NOI.md.

Министерство юстиции предложит проект закона об аннулировании действующего положения, на основании которого, с отступлением от ст.60 Уголовного кодекса, предписание об освобождении от уголовной ответственности не применяется в отношении лиц, совершивших преступления, связанные со злоупотреблением властью или злоупотреблением служебным положением во время событий 7 апреля 2009 года или в связи с этими событиями, по которым на день вступления в силу настоящего закона не истекли определенные сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Аннулирование предлагается на основании Постановления Конституционного суда №14 от 27 мая 2014 г., которым соответствующее неприменение предписания было признано неконституционным. Следует подчеркнуть, что в соответствии с данной статьей, лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек срок 2-25 лет, в зависимости от тяжести совершенного преступления.

Отметим, что 25 мая 2015 г. такой же проект закона уже был представлен парламенту для утверждения, однако парламент отверг его. И это несмотря на то, что решения Конституционного суда подлежат безоговорочному исполнению, а нормативные и законодательные акты, объявленные неконституционными, с момента утверждения постановления Конституционного суда считаются недействительными, а приведение в соответствии с принятыми решениями Конституционного суда осуществляется в 6-месячный срок.

Национальное бюро статистики предложит изменения в закон №90/2012 о переписи населения и жилья в Республики Молдова в 2014 году. Будет предложено заменить предельный срок публикации окончательных результатов переписи в 27 месяцев с момента окончания переписи на неопределенный срок, который утвердит правительство по предложению Национальной комиссии по переписи.

Следует отметить, что Постановлением правительства от 3 августа 2016 г., в нарушение закона, установленный ранее срок: декабрь 2015 – июль 2016 был заменен на другой срок: март – июнь 2017. Таким образом, изменение закона необходимо для его приведения в соответствие с постановлением правительства.

Агентство земельных отношений и кадастра предложит законопроект о системе адресов, призванный устанавливать и регулировать порядок создания и администрирования системы адресов на территории Республики Молдова, единые принципы для системы адресов, процедуру информации об адресах и разграничение полномочий вовлеченных в процесс органов. Адрес представляет собой структурированное описание по утвержденному порядку иерархического комплекта элементов, который позволят однозначно идентифицировать географическое положение объекта с его адресом.

Госканцелярия предложит для утверждения проект закона о ратификации Соглашения о финансировании приграничной программы Дунай 2014-2020 между правительством Республики Молдова, ЕС и Минэкономики Венгрии, подписанного в Кишиневе 15.12.2016 г. Соглашение предусматривает финансирование в сумме 268,7 млн. евро, из которых 5 млн. евро предназначены для Молдовы.

Госканцелярия также представит для утверждения и проект государственного заказа профессионального подготовки персонала публичных администраций в Академии публичной администрации на 2017 г. Предусмотрено, что всего в следующем году пройдут подготовку 1650 госслужащих, в том числе 1200 – из министерств и 450 – из местных публичных администраций. Стоимость подготовки составит 471 тыс. леев, или 285 леев для одного госслужащего.

Минздрав представит для утверждения изменения в Перечне услуг в области общественного здоровья, предоставляемых физическим и юридическим лицам за плату, утвержденном Постановлением правительства №533/2011. Будет предложено исключить из перечня одну позицию и дополнить 81 позицией. Следует отметить, что в соответствии с законом №10/2009 о государственном надзоре за общественным здоровьем, перед размещением на рынке продукции и услуг, они должны пройти авторизацию и санитарную экспертизу в государственной службе надзора за публичным здоровьем. При финансовой поддержке со стороны ЕС лаборатории соответствующей службы были оснащены современным санитарным оборудованием, в связи с чем Минздрав вспомнил о предписаниях закона и будет навязывать свои платные услуги для проведения различных исследований. Ведь нельзя допустить, чтобы это оборудование простаивало.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?