X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Советники запретили незаконную стройку на Хынчештском шоссе

19 дек. 2016, 16:00   Столица
4143 0

Строительство жилого дома №60Г на Хынчештском шоссе не может быть продолжено в нынешнем виде.

Предложение об изменении назначения земельного участка, на котором инициировано строительство многоэтажного жилого дома, не было поддержано большинством в рамках внеочередного заседания Муниципального совета Кишинёва (МСК) сегодня, 19 декабря, передаёт NOI.md.

Проект решения, вынесенный на голосование в МСК, предусматривал изменение назначения земельного участка на Хынчештском шоссе. Согласно зональному градостроительному плану, на этом участке действует код R2, который предусматривает строительство зданий не выше 15 метров. Компания «Chameleon LCA», инициировавшая строительство на этом месте 12-этажного жилого дома, настаивает на изменении кода с R2 на R6, что позволило бы возвести здание любой высотности. Однако местные избранники от фракций Партии социалистов (ПСРМ), Партии коммунистов (ПКРМ) и беспартийных, а также «Нашей партии» проголосовали против предложение касательно участка на Хынчештском шоссе, и оно было отправлено на дополнительное рассмотрение.


«Мы имеем принципиальную позицию по этому поводу. Рядом с одно- и двухэтажными домами не должны строиться дома большей этажности. Это затрагивает интересам жильцов, которые живут в соседних домах. На этом участке допустимо строительство, в крайнем случае, трёхэтажного дома, но не выше», - отметил председатель фракции коммунистов и беспартийных Василий Киртока.

«На прошлом заседании Муниципального совета выступали жители близлежащих домов, которые выступили против строительства. Мы были на месте стройки, и видели, что строительство ведётся с нарушениями, сваи забиваются вплотную к девятиэтажному зданию, как на Московском проспекте. Мы направили запрос в Государственную строительную инспекцию для проведения дополнительной экспертизы», - отметил советник от фракции ПСРМ Александр Одинцов.

Уточним, что на прошлой неделе жители ближайших домов сообщили о начале работ по строительству дома №60Г на Хынчештском шоссе. Подрядчиком стала компания «Chameleon LCA», которая, по мнению жильцов, нарушает все нормы строительства, в том числе намерена возвести дом вплотную к девятиэтажному дому, который находится в зоне с риском возникновения оползней. Жильцы также сообщили о появившихся на стенах их домов трещинах.

Отметим, что до начала строительных работ на этом участке в документах фигурировала фирма «Lucet Comerț», которая приближена к брату Дорина Киртоакэ Лучиану. Генпримар Кишинёва пытался опровергнуть информацию о причастности своего родственника к руководству компанией. Однако многочисленные издания нашли документальные подтверждения того, что под документами на строительство зданий и других инфраструктурных объектов, осуществлённых компанией «Lucet Comerț», стояли подписи Лучиана Киртоакэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?