X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Самая дорогая научная книга в мире продана

19 дек. 2016, 1:06   В Мире
2454 0

Британское издание The Guardian сообщает о том, что на аукционе била продана книга Исаака Ньютона под названием «Математическое начало натуральной философии». За раритетное издание было заплачено 3,7 миллиона долларов. Таким образом, эта сума стала самой высокой, которую когда-либо платили за научную книгу.

Книгу продали на одном из самых популярных аукционов - Christie’s. Стоит отметить, что вышедшую в 1687 научную публикацию Эйнштейн назвал «величайшим рывком интеллекта за всю историю человечества». К слову, даже сами организаторы торгов не ожидали, что кто-то выплатит такую большую суму.

После того как Исаак Ньютон написал свою книгу, издатель Сэмюэль Смит занялся подготовкой издания к продаже за территорией Британского королевства.

Выпуск тиража Ньютону оплатил Эдмунд Галлей, который являлся ему другом и коллегой. Интересно то, что в Королевском научном обществе Великобритании никто не захотел вкладывать деньги на публикацию книги. Известно, что на данный момент в архивах Королевского общества имеется оригинальная рукопись и две копии работы Исаака Ньютона «Математическое начало натуральной философии».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?