X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Названа дата начала конклава по избранию Папы Римского

9 мар. 2013, 9:30   В Мире
2524 0
Фото: livejournal.com
Ранее официальный представитель Святого престола Федерико Ломбарди не исключил, что уже в Пальмовое воскресенье, которое католики в этом году отмечают 24 марта, Римско-католическая церковь может обрести нового предстоятеля.

В настоящее время в Ватикане действует режим «вакантного престола», начавшийся 28 февраля после того, как 265-й Папа Римским Бенедикт XVI завершил свое служение в качестве понтифика, передает РИА «Новости» со ссылкой на TMNews.

Первая всеобщая конгрегация кардиналов Римско-католической церкви, которым перед конклавом предстоит обсудить важнейшие вопросы церковной жизни начала работу 4 марта.

Бенедикт ХVI, возглавлявший Римско-католическую церковь с 2005 года, в начале февраля объявил, что из-за преклонного возраста и ухудшившегося состояния здоровья собирается покинуть свой пост.

После отречения он станет «Почетным папой» и продолжит носить белые одежды. К нему также будет разрешено обращаться «Ваше Святейшество».

На прошлой неделе Бенедикт XVI провел свою последнюю встречу с кардиналами, на которой заявил, что среди собравшихся присутствует будущий глава Римско-католической церкви. К апостольскому дворцу попрощаться с Бенедиктом пришли не менее 10 тысяч человек. В 20.00 начался период «вакантного престола».

Пресс-секретарь Ватикана объявил, что собрание по повду выбора нового папы начнется во вторник 12 марта, продлится в течение двух недель и завершится до 31 марта – праздника Пасхи по католическому календарю.

В настоящее время Бенедикт XVI, получивший титул почетного Папы, находится в летней папской резиденции Кастельгандольфо под Римом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?