Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Налоговая служба Молдовы будет принимать декларации по подоходному налогу за 2012 год до 1 апреля включительно

5 мар. 2013, 11:35   Экономика
7827 0
Фото: noi.md
Крайним сроком для представления налогоплательщиками Молдовы деклараций и отчетов по подоходному налогу за 2012 г. является 1 апреля 2013 г. Об этом сообщила Главная государственная налоговая инспекция, отметив, что налогоплательщики смогут представить декларации и отчеты по подоходному налогу за прошлый год до 1 апреля 2013 г., включительно, учитывая тот факт, что крайний срок подачи формуляров (31 марта), является выходным.

Срок уплаты в бюджет подоходного налога совпадает со сроком представления деклараций и отчетов. ГГНИ напомнила, что в соответствии с положениями Налогового кодекса, физические лица обязаны представить Декларацию по подоходному налогу (Форма CET08), в следующих случаях: работают в двух или более местах, где получают заработную плату, которая в совокупности превышает общую сумму 25,2 тыс. леев в год; получили доходы, как в виде заработной платы, так и от продажи имущества, общая сумма которых превышает 25,2 тыс. леев в год; не получали зарплату, но получали доход от продажи собственности (дома, квартиры, машины и т.п.) или сдачи в имущественный наем сельскохозяйственных земель, который превышает сумму личного освобождения 8640 леев; сменили постоянное место жительства в Молдове на место жительства в другой стране; имеют требование о возмещении переплаты по подоходному налогу.

Подоходный налог определяется согласно ст.15 Налогового кодекса. Для физических лиц ставки подоходного налога за 2012 г. составляют: 7% годового облагаемого дохода, не превышающего 25,2 тыс. леев; 18% годового облагаемого дохода, превышающего 25,2 тыс. леев. За 2012 г. при определении подоходного налога, каждый налогоплательщик имеет право на личное освобождение в размере 8640 лей в год или льготное личное освобождение, дополнительное освобождение в размере 8640 лей в год, в случае если супруг (супруга) не пользуется личным освобождением, а также освобождение в размере 1920 лей в год за каждого иждивенца или освобождение в размере 8640 лей за иждивенца инвалида с детства.

Для юридических лиц и физических лиц, практикующих предпринимательскую или профессиональную деятельность, подоходный налог определяется, используя следующие ставки налога за 2012 г: для индивидуальных предпринимателей: 7% годового облагаемого дохода, не превышающего 26,7 тыс. леев; 18% годового облагаемого дохода, превышающего 26,7 тыс. леев; для юридических лиц - 12% от облагаемого дохода; для крестьянских (фермерских) хозяйств – 7% от облагаемого дохода; для субъектов малого бизнеса – 3% от дохода из операционной деятельности; для публичных нотариусов и судебных исполнителей – 18% от ежемесячного налогооблагаемого дохода.

Декларации и отчеты по подоходному налогу могут быть представлены налогоплательщиком, непосредственно в территориальный орган Государственной налоговой службы, в котором он обслуживается, в почтовое отделение заказным письмом или через Интернет, на сайте servicii.fisc.md.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?