Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Присоединение Румынии к Шенгену – на повестке дня Совета юстиции и внутренних дел ЕС на следующей неделе

3 мар. 2013, 10:25   В Мире
3371 0
Фото: dicoverromania.ro
Присоединение Румынии и Болгарии к Шенгенскому пространству будет фигурировать в качестве решения в повестке дня Совета министров юстиции и внутренних дел ЕС 7-8 марта, заявил для «Agerpres» пресс-секретарь ирландского председательства в Совете ЕС. Это означает, что представители румынского правительства могут запросить голосование по этому вопросу.

"Данный пункт остается на повестке дня заседания Совета юстиции и внутренних дел, которое состоится на следующей неделе. Он будет представлен министрам как «решение»", - уточнил пресс-секретарь ирландского председательства. Ранее, в начале этой недели, пресс-секретарь отказался сообщить, в какой форме этот пункт будет включен в повестку дня. Тогда он лишь отметил, что "ирландское председательство в настоящее время ведет консультации с государствами-членами для подготовки к Совету".

По данным некоторых источников в Совете ЕС, решение о форме, в которой в повестку дня Совета юстиции и внутренних дел будет включен вопрос присоединения Румынии и Болгарии к пространству свободного перемещения, было принято на заседании Комитета постоянных представителей государств-членов (COREPER) в четверг.

В принципе, тот факт, что присоединение Румынии и Болгарии к Шенгенскому пространству фигурирует в повестке дня Совета юстиции в качестве решения, означает, что эти государства могут запросить голосование по этому вопросу.

Тем не менее, как утверждают источники в Совете ЕС, формулировка пункта о присоединении Румынии и Болгарии к Шенгену может измениться на следующей неделе, на последнем заседании COREPER перед Советом юстиции и внутренних дел, которое пройдет в среду. "Повестка дня является окончательной только в тот момент, когда ее утверждают в день заседания Совета", - уточнил, в свою очередь, пресс-секретарь председательства Ирландии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?