X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Животный мир Молдовы в катастрофическом положении – ученые

26 фев. 2013, 9:46   Общество
18027 1
Фото: moldnews.md
213 видов животных попадут в третье издание Красной книги Молдовы. Это почти в два раза больше, чем в последней редакции. Новый список животных и растений был утвержден Национальной комиссией по красной книге. «Сравнивая текущее число видов растений и животных уязвимых, исчезающих и находящихся под угрозой исчезновения 15-20 лет назад, мы заключаем, что экологическое состояние многих стало критическим», - говорится в сообщении Министерства окружающей среды.


Так, в список охраняемых млекопитающих ученые академии наук Молдовы включили еще около 10 видов летучих мышей. «Теперь их в книге 21 экземпляр. Это самая критическая группа. В последние годы активно разрушаются их места обитания, а их колонии распугиваются», - рассказала NOI.md заведующая лабораторией экологии млекопитающих Института зоологии Академии наук РМ Виктория Нистряну. По ее словам, на грани исчезновения почти все степные виды животных – среди них когда-то повсеместно распространенные крапчатый суслик и степная мышовка. Из хищных млекопитающих в списке редких – лесная куница, степной хорек, дикий кот, выдра, европейская норка. Из пресмыкающихся – гадюка и болотная черепаха.

Немало места в Красной книге занимают птицы. По словам заведующего лабораторией Института зоологии АНМ Андрея Мунтяну, теперь их около 60 видов. В новом издании будут включены все виды птиц, от хищных до лесных. Из степных, на грани исчезновения – степной орел и дрофа. «Они вообще перестали гнездиться и стали очень редкими на прилет. Из-за деградации водной экосистемы исчезают водоболотоные и водоплавающие птицы – например рыжая цапля и белоглазый нырок. Из лесных птиц исчезли черный и зеленые дятлы, так как вырубают старые деревья, необходимые им для пищи», - пояснил ученый.

Ученые предупреждают, что такое положение дел трагично не только для животных, но и для всех экосистем и для самого человека. Третье издание Красной книги будет издано к концу 2013 года.

По словам заместителя директора Института зоологии Академии наук Молдовы Лауренции Унгуряну, над изданием в течение трех лет работало около 79 сотрудников Академии наук Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?