Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Стоимость торговых помещений в Кишиневе в 2012 г. практически не изменилась

5 фев. 2013, 16:22   Экономика
11879 0
Фото: 900.md
Стоимость торговых помещений в муниципии Кишинев в 2012 г. практически не изменилась по сравнению с 2011 г. Об этом сообщили эксперты Биржи недвижимости Lara, отметив, что самый дорогой квадратный метр торговых помещений по-прежнему расположен на главной улице города - бул. Штефана чел Маре в пределах улиц Пушкина и Измаил. Цена 1 кв. м. здесь может достигать 5-6 тыс. евро в зависимости от конкретного места, площади, парадного входа в помещение.

Наивысшие ставки найма составляют 45-60 евро за 1 кв. м. в месяц. Стоимость торговых помещений, расположенных на центральных развязках районов города таких, например, как пересечение улиц Киевская и А. Руссо или бул. Дечебал и бул. Дачия, составляет 1,5-2,5 тыс. евро за 1 кв. м., также в зависимости от указанных выше факторов. Стоимость найма равна 14-25 евро за 1 кв. м. в месяц. Стоимость торговых помещений на периферийных улицах молдавской столицы в 2012 г. составляла 650-1000 евро за 1 кв. м. Стоимость найма - 7-10 евро за 1 кв. м. в месяц. В крупных торговых центрах Кишинева цена торговых площадей в 2012 г. составляла от 800 до 2200 евро в зависимости от этажа и месторасположения. Стоимость найма - 15-35 евро за 1 кв. м. в месяц.

Эксперты Биржи недвижимости Lara отмечают, что большая часть населения предпочитает крупные торговые центры по отношению к мелким магазинчикам. Основной причиной этого является возможность купить сразу большое количество различных товаров в одном месте, высокое качество обслуживания и относительно более низкие цены. Кроме того, сейчас все чаще крупные торговые центры предоставляют и развлекательные услуги. Современный рынок коммерческой недвижимости диктует свои нормы торговых центров.

Торговые центры должны быть достаточно просторными, располагаться в удобном районе, иметь необходимую и просторную парковку. Кроме того, каждый центр должен быть основан на нескольких элементах из ряда основных типов магазинов: мебельные, продуктовые, магазины электроники, товары для детей или для дома. Кроме того, в торговом центре должны быть площади под аренду офисов, развлекательная зона и зона питания. Говоря о небольших торговых помещениях, эксперты Lara отмечают, что на рынке Кишинева до сих пор практически отсутствуют ликвидные объекты, расположенные на центральных улицах с высоким людским трафиком, что оказывает негативное влияние на уровень продаж в данном секторе недвижимого имущества.

Владельцы таких объектов понимают легкость потенциальной продажи такого объекта по реальной рыночной цене в силу его дефицита на рынке и либо не продают его, получая стабильный текущий доход от сдачи в наем, либо запрашивают сильно завышенную цену, что опять же зачастую ведет к невысокой вероятности реализации. Эксперты указывают на то, что все еще сохраняется относительно высокий спрос на помещения небольшой площади, а именно 50-150 кв. м. В структуре спроса превалирует спрос на помещения под продовольственные магазины, бутики и аптеки.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?