X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Миссия Энергетического сообщества проверит внедрение Молдовой Второго Энергопакета

1 фев. 2013, 16:08   Экономика
3296 0
Фото: newsmoldova.md
Молдова и Европейское энергетическое сообщество (ЕЭС) договорились об организации миссии ЕЭС по надзору за внедрением нашей страной Второго Энергетического пакета.

Как сообщили NOI.md в Минэкономики Молдовы, договоренность достигнута в ходе встречи вице-премьера, министр экономики Молдовы Валерия Лазэра с новым директором секретариата ЕЭС Янесом Копачем, назначенным на этот пост на три года Советом министров ЕС в октябре 2012 г. Валерий Лазэр приветствовал визит официального лица в Кишинев, поздравил его с назначением на эту должность и выразил надежду на долгосрочное сотрудничество Молдовы с Энергетическим сообществом в реализации общих целей.

В свою очередь, директор секретариата ЕЭС сказал, что Молдова является активным партнером, что говорит об успехах в области применения европейского законодательства в области энергетики и возобновляемых источников энергии, а также в сфере внедрения определенных общих европейских стандартов, связанных с техническими системами, при том, что Молдова присоединилась к Договору позже других государств. В ходе дискуссий был затронут вопрос внедрения в Молдове законодательства ЕЭС в области природного газа и электроэнергии, особенно с вовлечением всех участников этого процесса, в том числе операторов систем натурального газа и электроэнергии. Стороны решили организовать визит в Молдову миссии секретариата ЕЭС для ознакомления с последними поправками, предложенными в национальное законодательство в соответствии с директивами ЕС. Также была достигнута договоренность об инициировании действий по внедрению Энергетической стратегии - 2030, принятой правительством Молдовы 16 января 2013 г. Как отмечают в Минэкономики, визит директора секретариата Энергетического сообщества в Кишинев стал хорошей возможностью расширить и углубить отношения сотрудничества между Молдовой и Энергетическим сообществом в области безопасности транспортировки энергоносителей, продвижения возобновляемых источников энергии и энергоэффективности. Европейское энергосообщество - ассоциация государств Евросоюза и Юго-Восточной Европы, целью которой является создание совместной панъевропейской сети электрической энергии и газа.

Страны открывают друг для друга свои рынки газа и электроэнергии, согласовывают тарифы и помогают в кризисных ситуациях. Договор о создании ЕЭС был подписан 25 октября 2005 г. в Афинах. Деятельность ЕЭС была начата 1 июля 2006 г. В Энергосообщество наряду со странами Европейского союза входят балканские страны - Албания, Босния и Герцеговина, Хорватия, Македония, Черногория и Сербия. Молдова и Украина присоединились к организации в 2009 г.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?