Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Предложение об изменении статуса военных наблюдателей в Зоне безопасности вызвало "яростные споры" в ОКК

1 фев. 2013, 13:51   Общество
2771 0
Фото: newsmoldova.md
Предложение об изменении статуса военных наблюдателей в Зоне безопасности на Днестре вызвало "яростные споры" на заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК) в четверг, 31 января. Против выступило Приднестровье.

Как сообщил "ИНФОТАГ" представитель Молдовы в ОКК Серджиу Головач, "молдавская сторона давно и неоднократно выносила на рассмотрение комиссии вопрос о необходимости изменения инструкции о деятельности военных наблюдателей, принятой еще в 1992 г., так как документ в значительной степени устарел и не соответствует реалиям сегодняшнего дня".

"По данной инструкции решение о выезде на место происшествия военных наблюдателей принимается только при консенсусе сторон, когда все старшие командиры "за" и при одобрении Объединенного военного командования. Но так бывает не всегда, а проблему иной раз нужно решать эффективно и оперативно", - сказал Головач.

По его словам, РМ считает достаточным предложение старшего командира одной из сторон, но приднестровцы не согласны.

"Украинские представители предложили в спорных ситуациях прибегать к посредничеству экспертов ОБСЕ, как стороны нейтральной, что также вызвало неприятие Тирасполя. Это достойно сожаления", - сказал Головач.

Он напомнил пример беспомощности военных наблюдателей во время трагического случая на мосту у Ваду-луй-Водэ 1 января 2012 г., когда российским миротворцем был застрелен гражданин РМ.

"Военные наблюдатели оказались на месте происшествия лишь через 2,5 часа, потому как российские и приднестровские представители в ОКК решали, вызывать их или нет. А в это время там ситуация напряглась до предела", - сказал Головач. По сообщениям СМИ Приднестровья, украинские представители в ОКК предложили ввести в Зону безопасности военных наблюдателей от миссии ОБСЕ.

Однако и на этот раз приднестровская сторона не согласилась, считая, что "это в корне изменит формат миротворческой операции". Сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков мотивировал тем, что информация о положении в Зоне безопасности поступает от военных наблюдателей в рамках докладов в четырёхстороннем формате с участием России, Молдовы, Приднестровья и Украины - "и этого вполне достаточно".

Справка "ИНФОТАГ": В соответствии с мирным Соглашением о принципах урегулирования вооружённого конфликта на Днестре от 21 июля 1992 г., в регионе образованы Совместные миротворческие силы, в состав которых входят воинские контингенты России, Приднестровья и Молдовы, а с 1998 г. - и группа военных наблюдателей Украины. ОКК является руководящим органом миротворческой операции. В Зоне безопасности действуют 10 групп военных наблюдателей, в состав которых входят старшие офицеры, представляющие Россию, Приднестровье, Молдову и Украину.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?