X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Вниманию водителей! С завтрашнего дня зеленая карта будет оформляться по-новому

31 янв. 2013, 12:45   Общество
9091 2
Фото: rapidasig.md
Введен новый метод оформления зеленой карты. Национальная комиссия по финансовому рынку запустила государственную автоматизированную информационную систему RCA. Так, с завтрашнего дня страховые сертификаты «Зеленая карта» будут оформляться в обязательном порядке посредством этой новой системы. В противном случае зеленая карта будет считаться недействительной.

По словам члена совета Национальной комиссии по финансовому рынку Юрия Филипа, новая система "вводится для того, чтобы процедура оформления и выдачи зеленых карт осуществлялась на современной технологической платформе".

"Это новшество не только для нашей страны, но и для Европы. Такой вид страхования является обязательным, как того требует закон. Абсолютно все водители должен оформить такие полисы", - заявил Юрий Филип.

Если до сегодняшнего дня при пересечении границ страны пограничники проверяли наличие зеленой карты, но из-за интенсивного потока транспорта зачастую не справлялись, то с завтрашнего дня таможенники смогут автоматически определять, есть ли зеленая карта у автомобилистов. Для этого просто необходимо открыть базу данных, в которую вводятся сведения обо всех страховках с момента их оформления.

Ввиду этого Юрий Филип призывает водителей быть очень внимательными к тому, где и как они оформляют зеленую карту.

"С сегодняшнего дня будьте требовательны и настаивайте на том, чтобы полисы оформлялись в вашем присутствии, при помощи компьютера, в офисе, оснащенном соответствующей техникой. Дело в том, что полис становится действительным только тогда, когда его вводят в базу данных этой системы", - сказал Юрий Филип.

Если этого не произойдет, то сертификат может быть введен в систему позже, но на это время "его действительность остается под сомнением, что может повлечь за собой малоприятные инциденты", - уточнил Юрий Филип.

Следует отметить, что с внедрением этой системы правовые аспекты такого вида страхования не претерпят изменений. Стоимость полисов также останется прежней. А водители, у которых уже есть такие страховые сертификаты, смогут ими пользоваться до истечения их срока годности.

По словам Юрия Филипа, данная система осуществляет связь с базой данных Дорожной полиции, предоставляя сведения о ДТП с участием того или иного автомобиля. Кроме того, сотрудники Дорожной полиции, имея в своем распоряжении необходимое оборудование, смогут автоматически определять наличие зеленой карты и ее действительность.

"Государственная автоматизированная информационная система позволит работать с достоверной информацией, которая будет использоваться для вычисления страховой надбавки, которую обязано платить каждое застрахованное лицо в зависимости от индивидуальных факторов риска, особенно по системе бонус-малус. Эта система предназначена для предоставления скидок на рисковые надбавки для дисциплинированных водителей, а также для увеличения страховых взносов для виновников аварий", - заявил Юрий Филип.


Система значительно облегчит работу операторов этого рынка. Если на сегодняшний день при оформлении полисов работникам страховых компаний приходится заполнять большое количество бланков, то теперь операторам необходимо только вводить данные в два поля - серийный номер свидетельства о регистрации транспортного средства и личный код водителя. Остальная информация будет вводиться автоматически.

Данная система, к которой подключены все страховые компании, работает в тестовом режиме с августа - сентября 2012 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?