Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Против обязательной вакцинации юристы будут бороться до конца

24 янв. 2013, 9:00   Общество
3663 0
Фото: interakt.md
Получив вердикт Конституционного суда, согласно которому обязательная вакцинация детей при поступлении в детские сады и школы не противоречит Конституции страны, юристы поддержавшие запрос парламентского адвоката Анатолия Мунтяну, останавливаться не собираются и намерены обратиться еще в Европейский суд по правам человека .

«Мы пойдем в своих требованиях до конца. Решение Конституционного суда еще не означает то, что мы не можем изменить закон. Мы еще раз потребуем у парламентских партий внести изменения в статью Закона о государственном надзоре за общественным здравоохранением, чтобы эту проблему можно было решить в парламенте. Параллельно мы также обратимся и в Европейский суд по правам человека. Потому как, и измененный закон, также не будет противоречить Основному закону», - сообщила NOI.md юрист Движения православных юристов Елена Быткэ.

По словам юриста, в случае введения некачественной вакцины к ответственности должны быть привлечены компании, производящие и ипмпортирующие вакцины, но для этого необходимы доказательства. «А доказать это практически невозможно, потому что в Молдове даже нет центра, где можно провести точную экспертизу. Получается, что прививать детей принуждают, но в случае послепрививочных осложнений, ответственности за это никто не понесет», - отметила юрист.

Напомним, парламентский адвокат Анатолий Мунтяну обратился в Конституционный суд с требованием провести контроль конституционности статьи закона об охране общественного здоровья, который предусматривает обязательную вакцинацию детей при посещении школ и детских садов. Юристы посчитали обязательную вакцинацию детей при поступлении в детские сады и школы нарушением права на образование и здоровье.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?