X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Юристы против принудительной вакцинации детей

21 янв. 2013, 16:11   Общество
6898 0
Фото: noi.md
Молдавские юристы выступили против принудительной вакцинации детей, и требуют изменений в законодательстве Республики Молдова. По их мнению, обязательная вакцинация детей против воли их родителей, является нарушением Конституции Республики Молдова, а также противоречит ряду норм и законов, попирает человеческие, религиозные права и свободы граждан. По их словам, в последние годы участились обращения родителей с жалобами на нарушения их основных прав.

Юристы вышли в поддержку своего коллеги, парламентского адвоката Анатолия Мунтяну. Мунтяну ранее обратился в Конституционный суд с требованием осуществить конституционный контроль закона об общественном здравоохранении, согласно которому дети, которые не получили профилактических прививок, не допускаются в учебные заведения.

Участники пресс-конференции пришли с дополнительными аргументами по данной проблеме. «Считаем, что это дискриминационное обращение по отношению к тем детям, которых обязывают прививаться для того, чтобы они были допущены в школы, детские сады или лагеря отдыха. Конституция РМ гарантирует право каждого человека на образование, и в ней ничего не упоминается об условиях вакцинации. Конституция также гарантирует право на охрану здоровья. Но, в тоже время, только родители должны определять, какое образование и охрану здоровья должен получать их ребенок. А данный закон противоречит этому», - заявил юрист Тудор Кырнац.

По мнению юристов, Молдова в данной проблеме должна пойти по пути соседних стран, таких как Украина, Румыния и РФ, где данный закон изменен и носит не обязательный, а рекомендательный характер. «Если мы не изменим этот закон, это будет прямой дискриминацией по отношению к не привитым детям, их родителям, тем более, что эффективность прививок и их безопасность для здоровья в последнее время достаточно часто подвергаются сомнению и являются предметом споров. А родители часто бывают даже не проинформированы о рисках и необходимости этих прививок»,- отметил юрист.

По словам участников конференции, с требованием изменить этот закон они неоднократно обращались в различные структуры, но их заявления серьезно не рассматривались. Слушания по иску Анатолия Мунтяну в Конституционном суде состоятся завтра. Юристы надеются, что суд примет к рассмотрению заявление Анатолия Мунтяну и объявит этот закон неконституционным.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?