X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Людмила Негруцэ: как защитить потребителя от опасной продукции

16 янв. 2013, 15:19   Экономика
11359 3
Людмила Негруца шесть лет возглавляет фабрику «Viorica-Cosmetic», которая до прошлого года была в числе государственных предприятий. В 2012 году новым владельцем 95,8% акций АО "Viorica-Cosmetic" стала компания "DAAC-Hermes Group".
За последние два года количество аллергических заболеваний в Молдове выросло более чем на 40 процентов. Директор кишиневской парфюмерно-косметической фабрики «Viorica-Cosmetic» Людмила Негруца считает, что это произошло, в том числе, в результате использования потребителями просроченной, фальсифицированной, а также недоброкачественной косметической продукции, в большом количестве содержащей низкокачественные консерванты и другие аллергены.

«К сожалению, сегодня никто не уделяет внимания качеству реализуемых на молдавском рынке парфюмерно-косметических товаров», - говорит Людмила Негруца. По ее мнению, большинство этих товаров, бесконтрольно производимых и импортируемых в страну, небезопасно для молдавского потребителя. Единственным предприятием в Молдове, где действует хорошо оснащенная, аккредитованная лаборатория, позволяющая выпускать качественную и безопасную для потребителя продукцию, является «Viorica-Cosmetic».

О том, как развить отечественную парфюмерно-косметическую отрасль и защитить местного потребителя, Людмила Негруца рассказала в интервью Noi.md.

- Людмила Гавриловна, в прошлом году фабрика «Viorica-Cosmetic» сменила форму собственности с государственной на частную. Что изменилось в работе предприятия и в его ближайших планах?

- Смена собственника дает предприятию гораздо больше возможностей в плане инвестиций и развития. Уже сегодня компанией "DAAC-Hermes" погашены все банковские кредиты, предоставлена часть оборотных средств, выделены и освоены средства на ремонт кровель, инициирована разработка проектов по реконструкции и обновлению производства. В прошлом году, после приватизации фабрики, главным акционером была определена стратегия ее развития на ближайшие три года. В частности, предприятие ставит перед собой амбициозные планы получить достойную крупнейшего местного производителя долю внутреннего рынка, а также активно развивать экспортное направление. Думаю, что эти планы реализуемы, учитывая, что, согласно независимым маркетинговым исследованиям, молдавские потребители положительно и с большим доверием воспринимают продукцию «Viorica-Cosmetic», отмечают ее экологичность, высокое качество и приемлемые цены. Поэтому, если до сих пор мы уделяли большое внимание качеству, ассортименту наших товаров, то сегодня наша задача - обеспечить их доступность, чтобы каждый потребитель имел возможность купить ту продукцию, которая ему необходима. Но, конечно, мы будем и дальше продолжать работать над расширением ассортимента и качеством нашей продукции.

- Чем уникальна продукция «Viorica-Cosmetic»?

- Уникальна, прежде всего, тем, что в ее составе присутствуют те виды натурального сырья, которые производятся в Молдове. Например, мы используем масло виноградной косточки, грецкого ореха, подсолнечного масла, тыквы, произведенные в Молдове, а используемые экстракты лекарственных растений, например: лопуха, крапивы, ромашки – вырабатываются на нашем же предприятии. Также для производства косметики мы используем натуральные эфирные масла. Конечно, многие компании сегодня заявляют о том, что их продукция является натуральной и экологичной. Но, к сожалению, на самом деле это далеко не всегда соответствует действительному положению вещей. Фактически, кроме "Viorica Cosmetic", очень трудно найти на молдавском рынке производителя, продукция которого соответствует заявленной в рекламе природности и экологичности.

- Молдова в советское время славилась производством эфирных масел. Насколько сегодня этот рынок сократился и есть ли надежда на его восстановление?

- В принципе, «Viorica-Cosmetic» и была создана в 1989 году на базе Маслоэфирпрома, который занимался выращиванием эфирно-масличных культур. На это сырье и ориентирована большая часть разработанных на фабрике рецептур. Сегодня, к сожалению, на уровне государства этой отрасли пока уделяется недостаточно внимания. Тем не менее, и сегодня на молдавском рынке несколько компаний работают в этом направлении. Эти предприятия испытывают большие сложности, но в них сохранены технологии, специалисты и потенциал отрасли.

А перспективы у этого направления в Молдове есть. Любой представитель парфюмерно-косметического бизнеса, приезжая в Молдову, интересуется предприятиями, которые производят эфирные масла. В Европе с советских времен знают высокое качество молдавских эфирных масел и интересуются ими, поэтому Молдова их по-прежнему экспортирует. На мой взгляд, это весьма перспективное производство и оно является одним их важных компонентов для производства в Молдове натуральной, экологически чистой продукции. В связи с этим, хотелось бы обратить внимание руководства Министерства сельского хозяйства на важность поддержки этой отрасли.

- Есть ли в Молдове еще компании, которые занимаются парфюмерно-косметическим производством?

- Я знаю четыре таких компании. В основном, эти компании импортируют полуфабрикаты и здесь фасуют свою продукцию. Однако это начало, в них накапливается опыт, понимание этого бизнеса и мы желаем этим компаниям развиться в солидные производства безвредной продукции с хорошим экспортным потенциалом. Разумеется, «Viorica-Cosmetic» является самым крупным и ответственным предприятием по производству парфюмерно-косметической продукции в Молдове, здесь действуют аккредитованные хорошо оснащенные лаборатории, система менеджмента качества, сохранен кадровый и технологический потенциал. Наличие аккредитованных лабораторий и системы менеджмента качества дает нам право с учетом результатов испытаний Центра общественного здоровья, заполнять декларацию соответствия под свою ответственность, а не получать сертификат соответствия продукции в органе по оценке соответствия. Это говорит о гарантированном качестве выпускаемой нами продукции.

- В 90-е годы прошлого века продукция «Viorica-Cosmetic» считалась чуть ли не стратегической. Руководство страны поддерживало производство отечественной косметической продукции, чтобы сделать ее более доступной для населения. Считаете ли Вы сегодня необходимым вернуться к этому вопросу?

- Я считаю, что сегодня государство в первую очередь должно обратить внимание на защиту местного потребителя – и, как следствие, защитить и отечественного производителя. Потому что, к сожалению, у нас нет надзора за парфюмерно-косметическим рынком. Сегодня эта продукция не проверяется ни при импорте, ни при размещении на рынке. А ведь во всем мире к парфюмерии и косметике применяются те же подходы, что к лекарствам и продуктам питания.

В Молдове были внесены изменения в законодательство, и было исключено лицензирование такого вида деятельности, как импорт, производство, хранение и сбыт парфюмерно-косметической продукции. Сертификация является необязательной, продукцию никто не проверяет. В результате, на рынке присутствует много продукции, не соответствующей необходимому качеству и просто опасной для здоровья, особенно детей. Более того, есть достаточно случаев, когда в различных коммерческих структурах обнаруживается продукция с истекшим сроком годности, однако штрафные санкции к экономическим агентам не применяются.

Много на рынке и фальсифицированной продукции. Сегодня ее могут производить кто угодно и где угодно, не соблюдая никаких нормативных требований. Проблема в том, что у нас нет концепции по надзору за рынком. А действующая инспекция по надзору за рынком, которая есть, к сожалению, ограничена в своих возможностях, в том числе и финансово. Кроме того, нам «помогает» Приднестровье, откуда много продукции попадает на правый берег не совсем легальным путем. Это еще один источник поставки на рынок некачественной продукции.

Поэтому я считаю, что на уровне государства должны быть приняты защитные меры в части надзора за рынком и качеством парфюмерно-косметической продукции, особенно, учитывая, что косметическое производство – это параотрасль фармацевтической промышленности. Непонятно, почему меры для защиты фармакологических препаратов принимаются, а для контроля косметических средств – нет. Совершенно другое отношение к косметической продукции в странах Европейского союза, где косметическая продукция, особенно для детей, тщательно проверяется, и за этим следят минздравы.

В связи с этим хочу отметить, что в нашей стране за последние два года более чем на 40 процентов увеличилось количество заболеваний аллергического характера. Происходит это, в том числе, в результате использования потребителями просроченной, фальсифицированной, а также недоброкачественной косметической продукции, в большом количестве содержащей некачественные консерванты и другие аллергены. Если мы говорим о гармонизации нашего законодательства с европейским, то там вопрос качества косметической продукции стоит очень жестко: предусмотрен надзор либо до размещения косметической продукции на рынке при импорте таможенными органами, либо после размещения на рынке. У нас нет ни того, ни другого.

Но если продукция уже попала на рынок, практически проконтролировать, в каком виде она хранилась, в каких условиях, какой срок годности, какие компоненты использовались при производстве данной продукции, практически невозможно. Неоднократно отмечался тот факт, что сегодня никто не контролирует срок годности импортируемой косметический продукции. И есть достаточно много случаев, когда импортируется косметическая продукция в больших объемах, с очень незначительным оставшимся сроком годности, практически просроченная. Такую продукцию невозможно физически разместить на рынке в такой короткий срок, не говоря о том, чтобы продать.

Нашего потребителя необходимо защитить. И уже как следствие, будут расширены возможности для производства качественной природной косметики внутри страны.

Если мы говорим о создании равных условий для бизнеса, то должны быть предъявлены требования не только к производителям, но и к импортерам. У нас признаются сертификаты лабораторий других стран, однако результаты наших испытаний, сертификаты, выданные в нашей стране, не признаются ни в одной из стран, даже СНГ, несмотря на подписанные соглашения. Для того, чтобы экспортировать продукцию, нам необходимо ее сертифицировать в стране экспорта либо проводить сертификацию путем посещения предприятия специалистами из этой страны. В Молдове должны быть созданы независимые лаборатории, которые были бы аккредитованы на международном уровне, и сертификаты, выданные данными лабораториями, должны признаваться во всем мире. А до того времени правила импорта в Молдову должны быть аналогичны тем правилам, с которыми сталкиваются молдавские производители в странах, куда экспортируют свою продукцию.

В частности, давно пришло время принять технический регламент по косметическим товарам, о котором говорится с 2006 года. Необходимость принятия нормативного документа, который бы определял все требования к данной продукции (маркировка, срок годности, использование аллергенов, красителей, консервантов, других компонентов) давно назрела.

- Другими словами, мы не знаем, чем мы пользуемся и какой вред наносим здоровью, и если качество продуктов питания, фармацевтических препаратов контролируется, то косметических средств - абсолютно нет?

- Контролировать надо на основании нормативного документа. В 2007 году приказом министра сельского хозяйства были утверждены стандарты, которые действуют до утверждения техрегламента на косметику. Но этих стандартов недостаточно и касаются они только местного производителя. Должен быть техрегламент, который оговаривал бы все требования и ко всей (в том числе, к импортной) продукции - в первую очередь, условия ее безопасности для потребителя. К сожалению, этого нет.

Ирина АСТАХОВА

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?