X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Собственников заставят штрафами обрабатывать землю

15 янв. 2013, 13:00   Общество
3979 1
Фото: obzormd.com
Одно из главных богатств Молдовы – земля. Как ею распоряжаются в Молдове? С таким вопросом корреспондент "Инфотаг" обратился к начальнику отдела мелиорации и земельных ресурсов министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Анжеле Доготарь.

- Сколько в Республике Молдова земель сельскохозяйственного назначения?

- Согласно земельному кадастру, на 1 января 2011 г. общая площадь сельскохозяйственных земель составляла 2 млн. га. "И.": Сколько из них не обрабатывается?

- За последние годы зарегистрирован рост необрабатываемых площадей. В 2011 г., по данным управления сельского хозяйства и продовольствия районов и муниципиев РМ, на них приходилось около 202,9 тыс. га, а по предварительным данным Национального бюро статистики - около 247 тыс. га. "И.": Почему земли не обрабатываются?

- Причины самые разные, в том числе и отсутствие у землевладельцев средств. Может оказаться, что участок обрабатывать нерентабельно из-за деградации земли. Есть случаи, когда некому сдать землю в аренду, владельцы находятся за границей, преклонный возраст хозяев участка или просто нет желания заниматься землей.

- Каковы предложения и действия предпринимает министерство?

- Министерство предложило внести изменения и дополнения в Земельный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях. В 29 статью Земельного кодекса включены обязательства перед владельцами земель по принятию к ним мер, в случае выявления нарушений при уходе за землей и соблюдении севооборота. В Кодекс об административных правонарушениях предложено применять санкции в случае невыполнения обязательств по сохранности земли, чтобы не допускать негативного воздействия на соседние участки земель. За несоблюдение норм, ведущих к негативным последствиям соседних участков, статья 117, пункт (3) Кодекса предусматривает применять штрафы в размере от 20 до 150 условных единиц для физических лиц и от 150 до 500 условных единиц для юридических. Министерство предлагает, чтобы суммы штрафов устанавливала Административная комиссия при местных органах власти.

Собственники земли обязаны соблюдать технологии ее обработки и ухода за ней, не допускать запустения, вовремя уничтожая сорняки во избежание распространения болезней и вредителей.

Проверка, выявление, обследование и уведомление владельцев земельных участков нарушений статьи 117, параграф (3) осуществляются представителями административной комиссии, действующей в рамках исполнительной местной публичной власти.

До времени применения санкций представители административной комиссии при местных органах власти должны будут пригласить в письменной форме землевладельца, уклоняющегося от исполнения принятых им обязательств, что предусмотрено статьей 117, параграф (3). В течение 30 календарных дней, после получения письменного уведомления, землепользователь должен выполнить все требования.

В случае неподчинения к его владельцу будут применены карательные санкции согласно действующему законодательству. Такой проект утвержден правительством 22 ноября 2012 г. и представлен в парламент на утверждение. После принятия документа, он будет регламентировать возможность определения административной комиссией правонарушений, предусмотренных статьей 117, параграф (3) Кодекса об административных правонарушениях РМ.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?