Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

ОКК: Ситуация с миротворческим постом у Вадул-луй-Водэ остается напряженной

11 янв. 2013, 17:08   Общество
4228 0
Фото: ziarelive.ro
На очередном заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК) основные дебаты развернулись вокруг функционирования совместного миротворческого поста "9-й левый" у Вадул-луй-Водэ, где год назад был убит гражданин РМ Вадим Писарь.

Как сообщил агентству "Инфотаг" сопредседатель ОКК от Молдовы, генерал Ион Солоненко, главной темой стало обсуждение односторонних действий приднестровской стороны, которая установила стационарный вагончик, якобы для улучшения быта миротворцев.

"Мы не против создания комфортных условий несения службы военнослужащими, но не согласны с несанкционированными действиями", - подчеркнул он, отметив, что приднестровские миротворцы оборудовали не только стационарные (постоянные) условия службы, но и пытаются блокировать часть дороги бетонными блоками, что категорически недопустимо, ибо ограничивает право граждан и транспорта на свободное перемещение.

Генерал напомнил о существовании специального решения от 13 января 2012 г., принятого на экстренном заседании ОКК для улучшения условия службы миротворцев.

"Там все прописано и молдавская сторона не видит смысла в односторонней интерпретации понятия "улучшение бытовых условий", потому как приднестровцы под это подводят нарушения баланса безопасности в регионе и поступают так, как им выгодно", - считает Солоненко.

Сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков видит в препятствовании молдавской стороной замене вагончиков попытку ликвидировать пост и открыть свободный переход через мост.

"Мост очень специфический. Здесь расположены сёла, находящиеся под юрисдикцией Молдовы. Ее представителям важно, чтобы не было препятствий в передвижении транспорта, их вооруженных сил и полиции. Мы не можем этого допустить, правопорядок должен обеспечиваться совместно", - пояснил Беляков.

Солоненко также сообщил, что попытка молдавской стороны включить в повестку дня заседания вопрос о судьбе гражданина РМ Павла Чмиля, арестованного милицией непризнанной ПМР 25 декабря в селе Парканы Слободзейского района, закончилась безуспешно.

Делегация РМ в ОКК считает противоправными действия силовых структур Тирасполя.

По словам Солоненко, "Чмиль на протяжении двух лет является сотрудником Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций МВД РМ и проходит службу на должности пожарного. Об этом соответствующие структуры приднестровского региона были проинформированы своевременно".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?