Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

В Кишиневе отметили 538 лет великой победы Стефана Великого при Васлуе

10 янв. 2013, 15:58   Общество
5346 1
Фото: noi.md
В Кишинёве сегодня отметили 538-летнюю годовщину исторической битвы при Васлуе, в которой молдавский господарь Стефан III одержал блистательную победу над турецким войском. Торжественные мероприятия были организованы общественными организациями «Скутул Молдовенеск» (Молдавский щит) и молодежным движением «Воевод».

Праздничные мероприятия начались со службы в Кафедральном соборе Кишинёва, после которой участники возложили цветы к памятнику молдавскому господарю Стефану.

«Мы празднуем это событие потому, что очень гордимся победой Стефана. Никогда турецкое войско не терпело такого поражения. Это была битва за независимость Молдавского государства», - заявил председатель организации «Скутул Молдовенеск» Дмитрий Ройбу.

«Битва у Васлуй стала важной победой для нашего народа и очень важно помнить и отмечать эту значимую дату в истории молдавского народа, так как без прошлого нет и будущего», - отметил председатель молодежного движения «Воевод» Николае Паскару.

10 января 1475 года произошло сражение у Подул Ыналт при Васлуе, в котором 50-ти тысячная молдавская армия под руководством Воеводы Стефана разгромила 150-тысячную союзную турецко-валашскую армию.

Впоследствии сам Папа Римский Сикст IV поблагодарил Стефана за защиту Европы от oсманской интервенции.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?