Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Власти Приднестровья ренационализировали "БизнесИнвестБанк" и переименовали его в "Эксимбанк"

9 янв. 2013, 13:00   Экономика
5626 0
Фото : tv7.md
Приднестровский "БизнесИнвестБанк", называвшийся до прихода к власти Евгения Шевчука "Газпромбанком", возвращен в 2012 г. "в собственность государства" и с 2013 г. переименован в "Эксимбанк".

Согласно сообщению администрации банка, цитируемому агентством "Инфотаг", ему утверждена "совершенно новая концепция деятельности".

Основными аспектами концепции банка являются: "расширение механизмов экспортного кредитования; поддержка и продвижение отечественных экспортеров на иностранных рынках, а также повышение прозрачности экспортных операций и международных инвестиций; предоставление кредитов отечественным организациям с целью стимулирования импорта технологий, оборудования и продукции, необходимых для проведения структурных преобразований и развития экспортно-ориентированных производств; привлечение, в качестве заемщика, и обслуживание, в качестве агента ПМР, иностранных кредитов (кредитов нерезидентам), получаемых (гарантируемых) республикой; построение эффективной системы страховой поддержки экспорта отечественной продукции".

Банк переименован в соответствии с указом президента непризнанной ПМР Шевчука "в целях усиления госрегулирования процессов привлечения, использования, обслуживания и погашения кредитов, расширения механизмов экспортного финансирования и развития институциональной системы поддержки экспортеров, стимулирования развития экспорта отечественной продукции, улучшения структуры внешнеторгового оборота".

Банк гарантирует, что "все ранее заключенные договоры и соглашения, сохраняют свое действие в прежнем виде". Во время президентства в Приднестровье Игоря Смирнова в руководстве "Газпромбанка" находились сын Олег с супругой. В 2011 г. Олег стал фигурантом дела и подозреваемым Следственным комитетом России в нецелевом использовании денег, предоставленных РФ Приднестровью в качестве гуманитарной помощи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?