Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Президент Аргентины призвала Великобританию вернуть спорные Фолклендские острова

5 янв. 2013, 14:30   В Мире
4378 0
Фото: travel.ru
Накануне, 3 января, президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер призвала премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона вернуть спорные Фолклендские (Мальвинские) острова. Президент Аргентины заявила, что острова были "насильно захвачены" у Аргентины 180 лет назад в "акте колониализма XIX века", передает "Интерфакс".

"С тех пор колониальная держава Великобритания отказывалась вернуть территории Аргентинской республики, не позволяя ей возвратить свою территориальную целостность", - говорится в обращении Киршнер.

Она напомнила о резолюции Генассамблеи ООН от 1965 года, которая призывает Великобританию и Аргентину провести переговоры по спорным островам. "Во имя аргентинского народа я повторяю приглашение подчиниться резолюциям ООН", - написала президент Аргентины.

Как ожидается, в 2013 году жители Фолклендских островов примут участие в референдуме о самоопределении, на котором они выберут свое будущее.

Фолклендские острова принадлежат Великобритании с 1830-х годов и являются предметом территориального спора Соединенного Королевства с Аргентиной. В 1982 году две страны вступили в вооруженный конфликт, который Аргентина проиграла, но, несмотря на это, Буэнос-Айрес считает эти острова своими.

Тем временем премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отверг призыв президента Аргентины провести переговоры по спорным Фолклендским (Мальвинским) островам.

"Народ Фолклендских остров ясно желает остаться британцами, и аргентинское правительство должно уважать их право на самоопределение. Жители островов смогут использовать право показать, хотят они быть частью Великобритании или нет, на референдуме", - заявил в четверг представитель Кэмерона.

Он уточнил, что референдум о самоопределении пройдет 10-11 марта 2013 года, и добавил, что премьер-министр "сделает все возможное для защиты интересов жителей Фолклендов".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?