5 июн. 2020, 13:00
Онлайн-дискуссия «Каким воздухом мы дышим, какую воду пьем?» с Ионом ШаларуСмотрите на Noi.md трансляцию онлайн-дискуссии на тему: «Каким воздухом мы дышим, какую воду пьем?», с участием заместителя директора Национального агентства общественного здоровья Ионом Шалару.
Паскару Шалару строит из себя жертву так как понимает что придется отвечать
9 авг. 2019, 17:50
Паскару: Шалару строит из себя жертву, так как понимает, что придется отвечатьОбвинения лидера Партии национального единства (ПНЕ) в адрес президента Додона – заявления политического дилетанта, отреагировал председатель Национального движения «Воевод» Николай Паскару. По словам Паскару, в условиях, когда имя этого политика связано с многочисленными предательствами, коррупционными скан
Шалару Мунтяну надеялся что Киртоакэ арестуют
20 дек. 2018, 8:51
Шалару: Мунтяну надеялся, что Киртоакэ арестуютИсполнительный председатель ПНЕ Анатол Шалару считает, что Валериу Мунтяну покинул ЛП из-за того, что его не избрали председателем партии, ради чего он готов был «устранять потенциальных конкурентов один за другим». «Он думал, что Дорин Киртоакэ не будет претендовать на должность, возможно, он надеялся, чт
Усатый объявил о подарках для Шалару и Бэсеску
23 авг. 2018, 17:41
Усатый объявил о подарках для Шалару и БэсескуРенато Усатии объявил о «подарках» для лидеров Партии национального единства (ПНЕ) Анатолия Шалару и Траяна Бэсеску. Таким образом, он выразил недовольство тем, что молодые люди представители ПНЕ покрасили танк в цвета триколора Румынии. Усатый сказал, что он подарит двум молодым людям, унионистким лидерам, ф
ПНЕ нарисовала румынский триколор на танке Сталин
23 авг. 2018, 12:10
ПНЕ нарисовала румынский триколор на танке «Сталин»Члены Партии национального единства (ПНЕ) совершили акт вандализма! Прямо с утра они надругались над танком «Сталин» в Леушенах. Точнее, они нарисовали триколор и карту Великой Румынии на танке, хвалясь своим поступком в социальных сетях. Похоже, что действиями молодых людей руководил председатель ПНЕ
Железную дорогу банкротят намеренно
22 июн. 2018, 11:01
Железную дорогу банкротят намеренно?Ион Мунтяну Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» в последние годы все ближе к банкротству: исторические долги составляют 370 млн леев, задолженности своим работникам в качестве зарплаты - 100 млн леев. В рыночной экономике исчезновение одного предприятия не всегда заметно, но ЖДМ – это целая транспо
Борьба между Шалару и Гимпу продолжается
29 сен. 2017, 14:50
Борьба между Шалару и Гимпу продолжаетсяЧлены территориальной организации Либеральной партии Сынджерейского района покинули партию и примкнули к Партии национального единства (PUN) под руководством Анатолия Шалару, сообщает NOI.md. Об этом объявил сегодня бывший либерал. «На конференции по выборам Василий Петров (бывший председатель ЛП Сынджерей
Шалару будет судиться с президентом
7 авг. 2017, 14:11
Шалару будет судиться с президентом?Бывший либерал Анатолий Шалару заявил, что он подаст в суд на президента Игоря Додона, после того как Соединенные Штаты прекратили финансирование Национальной армии Молдовы, сообщает NOI.md. «Результаты действий Игоря Додона, направленные против национальной системы обороны, начинают ощущаться. США приоста
Бывший либерал Киртоакэ хочет покинуть Либеральную партию
4 авг. 2017, 9:02
Бывший либерал: Киртоакэ хочет покинуть Либеральную партиюБывший член ЛП, экс-министр обороны Анатолий Шалару утверждает, что отстраненный от должности генпримар столицы Дорин Киртоакэ намерен покинуть Либеральную партию. Заявление было сделано Анатолием Шалару в эфире передачи «Important» на TVC 21. По словам Шалару, причиной является давление со стороны его
Реакция политиков на заявления Гимпу
20 июл. 2017, 11:23
Реакция политиков на заявления ГимпуМихай Гимпу заявил, что дело против его племянника Дорина Киртоакэ было сфабриковано по заказу трех лиц: Игоря Додона, Влада Плахотнюка и Анатолия Шалару. AGORA узнала реакцию названных лидером ЛП политиков. Так, Анатолия Шалару, пресс-секретаря президента Иона Чебана и пресс-секретаря Демократической парт
Кто виновен в аресте Киртоакэ Узнайте кого обвиняет Гимпу
19 июл. 2017, 14:49
Кто виновен в аресте Киртоакэ? Узнайте, кого обвиняет ГимпуПостановление об аресте и заведенное уголовное дело на примара Кишинева Дорина Киртоакэ фактически узаконивает политическое преследование членов Либеральной партии, - считает ее председатель, депутат парламента Михай Гимпу. На пресс-конференции в среду Гимпу сказал, что "теперь правоохранительные органы мо
Бэсеску избрали почетным председателем унионистской партии Шалару
25 июн. 2017, 18:38
Бэсеску избрали почетным председателем унионистской партии ШаларуСегодня, 25 июня, зарегистрированное на этой неделе Министерством юстиции новое политическое формирование проводит свой первый съезд. Председатель Партии национального единства Анатол Шалару сообщил, что главное в повестке - избрание руководства. В работе съезда приняла участие румынская делегация из де
Новая партия на политической арене Молдовы
21 июн. 2017, 11:55
Новая партия на политической арене МолдовыМинистерство юстиции зарегистрировало политическое формирование, созданное по инициативе бывшего либерала Анатолия Шалару, сообщает NOI.md. Партия национального единства зарегистрирована в качестве юридического лица. Избрание руководства и определение направления деятельности партии состоится 25 июня, в хо
Партия Правые Анны Гуцу сменила название и избрала председателем Шалару
11 июн. 2017, 20:06
Партия «Правые» Анны Гуцу сменила название и избрала председателем ШаларуУнионистская партия «Правые» изменила название и выбрала новое руководство. Об этом написала на своей странице в Facebook возглавлявшая партию Анна Гуцу. Решение было принято на внеочередном конгрессе политформирования, который состоялся 11 июня. Теперь партия называется «Партия национального единства»,
Шалару мстит Гимпу
28 мая. 2017, 9:50
Шалару мстит ГимпуБывший министр обороны Молдовы Анатолий Шалару решил рассказать о темных делишках молдавских либералов, в особенности их лидера Михая Гимпу. В интервью «Свободной Европе», Шалару вспомнил о истории с тендерами, где ему настоятельно рекомендовали "помочь" подконтрольной Гимпу фирме выиграть конкурс. "Год
Что замышляют Шалару и Гуцу
16 мая. 2017, 10:00
Что замышляют Шалару и ГуцуЭкс-министр обороны, бывший заместитель председателя ЛП Анатолий Шалару начал переговоры с бывшей коллегой по партии Анной Гуцу, сообщает Noi.md. По словам Шалару, целью этих переговоров является объединение правостороннего унионистского сегмента, скорее всего, это значит объединение двух партий. После
Заявление Шалару которое разгневает Гимпу
14 апр. 2017, 9:51
Заявление Шалару, которое «разгневает Гимпу»Бывший вице-председатель ЛП Анатолий Шалару снова сделал заявление, которое обострит его отношения с лидером ЛП Михаем Гимпу. В эфире передачи «Punctul pe azi» на телеканале TVR Молдова Шалару заявил, что Гимпу в ближайшее время может остаться единственным членом Либеральной партии в парламенте. «Гимпу вс
Шалару предлагает проверить Гимпу на детекторе лжи
24 фев. 2017, 16:03
Шалару предлагает проверить Гимпу на детекторе лжиБывший министр обороны Анатолий Шалару утверждает, что, когда лидера ЛП Михая Гимпу приглашают на какую-нибудь передачу, в студию необходимо привозить полиграф. Он сказал это после того, как лидер либералов заявил в одной из телепередач, что Анатолий Шалару хотел подкупить семь депутатов ЛП. Шалару написа
Бывший либералдемократ присоединяется к команде Шалару
16 фев. 2017, 10:56
Бывший либерал-демократ присоединяется к команде ШаларуБывший депутат ЛДПМ Кэлин Виеру присоединится к политическому проекту Анатолия Шалару – Партии национального единства, сообщает Noi.md. Об этом объявил Шалару в телеэфире на TVR. «Мы говорили вчера с Кэлином Виеру, изъявившим желание стать членом партии, подставить плечо для создания ПНЕ. В ЛДПМ есть много л
Киринчук отрицает что один из депутатов ЛП хочет покинуть партию
10 фев. 2017, 9:42
Киринчук отрицает, что один из депутатов ЛП хочет покинуть партиюПредставители Либеральной партии опровергают информацию о том, что депутат Владимир Чернат намерен выйти из партии и присоединиться к политическому проекту Анатолия Шалару, сообщает Noi.md. Заявление было сделано министром транспорта Юрием Киринчуком после заседания территориальной организацией ЛП Яловенско
Гимпу подкалывает Шалару
8 фев. 2017, 9:39
Гимпу подкалывает ШаларуЛидер ЛП Михай Гимпу не упустил возможности съязвить по поводу намерения своего бывшего соратника по партии Анатолия Шалару создать свою партию, сообщает Noi.md. Либерал убежден, что политический проект Шалару не будет успешным. «Это как тот петух, который верил, что солнце всходит, чтобы послушать его пен
Шалару решил как будет называться его партия
7 фев. 2017, 12:38
Шалару решил, как будет называться его партияНовая партия, созданная по инициативе бывшего вице-председателя ЛП Анатолия Шалару, будет называться Партией национального единства, сообщает Noi.md. Об этом политик сообщил сегодня. Шалару уточнил, что его партия стремится быть «политическим выражением всех тех, кто хочет единого, европейского государства,
Шалару координатор плана Бэсеску
17 янв. 2017, 10:50
Шалару – координатор “плана Бэсеску”?Ксения Флоря Анатол Шалару, на прошлой неделе покинувший Либеральную партию, объявил о “рестарте” движения за национальное освобождение и формировании инициативной группы, которая займётся созданием новой унионистской партии в Молдове. Для пущей символичности это заявление было сделано 15 января - в день
Шалару создает новую партию
16 янв. 2017, 9:30
Шалару создает новую партиюФормирование будет продвигать европейскую интеграцию, рассказал он в интервью для Pro TV. По его словам, вчера была создана инициативная группа будущей партии. Как она будет называться - пока не известно. На этой неделе Шалару намерен встретиться с представителями партии "Правые", а также Либерал-реформ
Шалару покинул ЛП
9 янв. 2017, 10:49
Шалару покинул ЛПИсключенный ранее из руководящих органов ЛП Анатолий Шалару сегодня объявил о своем выходе из партии, сообщает Noi.md. По его словам, решение отказаться от членства в ЛП было сложным, но необходимым. Бывший вице-председатель либералов отметил, что не откажется от своих политических целей.
Шалару и Бэсеску затевают новую политическую структуру
5 янв. 2017, 15:17
Шалару и Бэсеску "затевают" новую политическую структуруБывший министр обороны Анатолий Шалару встретился с бывшим президентом Румынии Траяном Бэсеску. Об этом сообщил Анатолий Шалару в социальной сети, добавив, что речь шла о политической ситуации в Молдове, сообщает NOI.md. «Сегодня у меня состоялся обмен мнениями о политической ситуации в Молдове с президент
Шалару пригрозили военным трибуналом
30 дек. 2016, 12:40
Шалару пригрозили военным трибуналом Указ президента Игоря Додона об отстранении от должности министра обороны является последовательным и правильным решением, но недостаточным. С таким мнением выступил главы диаспоры граждан Молдовы в России Александр Калинин, который настаивает на необходимости преследования Анатола Шалару по законам военного
Решения ЛП резко критикует депутат формирования
29 дек. 2016, 15:58
Решения ЛП резко критикует депутат формированияРешение Политического совета ЛП об отставке Анатола Шалару с должности министра обороны нанесло серьезный ущерб имиджу партии. Об этом заявил депутат либерал Артур Гутюм, сообщает Noi.md. Парламентарий критикует способ руководства формирования решить этот внутренний конфликт, полностью игнорирующий либе
Шалару Киртоакэ понимает что потерпел фиаско
29 дек. 2016, 10:37
Шалару: Киртоакэ понимает, что потерпел фиаскоПримару Дорину Киртоакэ не удалось добиться успеха в руководстве примэрии во многом из-за лидера ЛП Михая Гимпу. Таково мнение бывшего вице-председателя Либеральной партии Анатолия Шалару, высказанное им в одной из передач на канале Realitatea TV, отмечает Noi.md. «Дорин Киртоакэ является жертвой полити
Шалару полон новых планов после отставки
29 дек. 2016, 9:30
Шалару полон новых планов после отставкиЭкс-министр обороны от Либеральной партии Анатол Шалару обнародовал своё намерение основать правую политическую партию в том случае, если ему не удастся созвать внеочередной съезд ЛП и отправить в отставку Михая Гимпу с поста председателя партии. Свои планы политик озвучил в ходе передачи „Pahomi” на телекана
Киев отреагировал на отставку Шалару
28 дек. 2016, 14:15
Киев отреагировал на отставку Шалару Отставка министра обороны Анатола Шалару вызвала негативную реакцию представителей «Блока Петра Порошенко» («БПП»), приближенного к президенту Украины. Народный депутат Верховной Рады Украины от «БПП» Ирина Фриз назвала решение президента Молдовы Игоря Додон об отставке Анатола Шалару «прогибом» под Москву,
Рогозин приветствует отставку Шалару
27 дек. 2016, 14:00
Рогозин приветствует отставку Шалару Дмитрий Рогозин кратко прокомментировал в резкой форме отставку бывшего министра обороны Анатола Шалару, передаёт NOI.md. Вице-премьер, специальный представитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин приветствовал отставку Анатола Шалару. «Министерство обороны Молдовы очищено от румынского гигие
Либералы отвергают обвинения Шалару
27 дек. 2016, 13:10
Либералы отвергают обвинения ШаларуВице-председатель ЛП Валерий Мунтяну отрицает, что отставка Анатолия Шалару с поста министра обороны является результатом предполагаемого сотрудничества между Михаем Гимпу и Игорем Додоном, отмечает Noi.md. «Ни в коем случае нельзя говорить о каких-либо отношениях Либеральной партии с Додоном, и вы убедите
Боцан об отставке Шалару Это сведение счетов
27 дек. 2016, 12:46
Боцан об отставке Шалару: Это сведение счетовУвольнение Анатолия Шалару является результатом сведения счетов, и каждая из сторон пытается извлечь выгоду из этой ситуации, прокомментировал директор Ассоциации ADEPT, политолог Игорь Боцан в интервью Noi.md. Он отметил, что после этой отставки, либералам будет трудно назначить нового министра обороны, п
Шалару Гимпу сделал подарок Додону
27 дек. 2016, 10:44
Шалару: Гимпу сделал подарок Додону «Я никогда не предполагал, что под руководством Михая Гимпу Либеральная партия превратится в партию большевистского типа», – заявил сегодня Анатолий Шалару, после того, как президент Игорь Додон его уволил, отмечает Noi.md. Шалару убежден, что от его увольнения с поста министра обороны Игорь Додон тольк
Додон уволил министра обороны Шалару
27 дек. 2016, 9:35
Додон уволил министра обороны ШаларуАнатол Шалару больше не министр обороны. Соответствующий указ этим утром подписал Президент Республики Молдова Игорь Додон. - Несколько минут назад подписал указ об отставке с должности министра с плохой репутацией Шалару. Благодарю Михая Гимпу за это обращение и советую ему поступить аналогично и с други
Додон подпишет указ об отставке Шалару
27 дек. 2016, 1:28
Додон подпишет указ об отставке ШаларуПрезидент Республики Молдова с удовольствием подпишет указ об отставке министра обороны Анатола Шалару. Об этом Игорь Додон заявил в рамках передачи на частном телеканале. - Хочу поблагодарить Гимпу за эту инициативу - отправить в отставку министра Шалару. Я отвечу на эту просьбу и думаю, что завтра Анато
 В Кахуле 18 семей военнослужащих въехали в новые квартиры
23 дек. 2016, 12:30
В Кахуле 18 семей военнослужащих въехали в новые квартиры В Кахуле 18 семей военнослужащих-контрактников въехали в новые квартиры. Им вручил ключи министр обороны Анатол Шалару. По словам начальника департамента недвижимости министерства Серджиу Войну, предоставленное жилье - это 1 и 2-комнатные квартиры площадью 33-68 квадратных метров Статус жилья - служебное.
Дилемма в ЛП по поводу отставки Шалару
19 дек. 2016, 12:21
Дилемма в ЛП по поводу отставки ШаларуКонфликт между министром обороны Анатолием Шалару и лидерами ЛП продолжается даже после его исключения из руководящих органов партии, отмечает Noi.md. В то время как члены ЛП говорят, что Анатолий Шалару был отстранен от должности вице-председателя в прошлую субботу на заседании Республиканского совета ЛП,
Гимпу обсудит с президентом отставку Шалару
19 дек. 2016, 12:15
Гимпу обсудит с президентом отставку ШаларуЛидер Либеральной партии Михай Гимпу встретится сегодня с главой страны Николае Тимофти и представит аргументы в пользу отставки министра обороны Анатола Шалару. Об этом сообщил генеральный секретарь президента Ион Пэдурару. Он добавил, что предложение поступило от председателя ЛП. Отметим, сегодня утром
Гимпу о Шалару Мы решили поставить точку
17 дек. 2016, 14:49
Гимпу о Шалару: Мы решили поставить точкуАнатолий Шалару был сегодня исключен из всех руководящих органах Либеральной партии. Решение было принято на заседании Республиканского Съезда формирования, сообщает NOI.md. Так, Шалару был уволен с должности первого вице-председателя партии, а также исключен из Республиканского совета и Постоянного пол
Конгресс ЛП принял отставку Шалару
17 дек. 2016, 14:30
Конгресс ЛП принял отставку ШаларуРеспубликанский Конгресс Либеральной партии (ЛП) принял отставку Анатола Шалару с постов первого вице-председателя ЛП, члена Политического бюро и члена ЛП. Решение Шалару покинуть партию было поддержано большинством делегатов Республиканского Конгресса ЛП, состоявшегося сегодня, 17 декабря, передаёт NOI.md
Шалару подал в отставку
17 дек. 2016, 12:50
Шалару подал в отставкуМинистр обороны Анатол Шалару подал в отставку с должности первого заместителя председателя ЛП. Он объявил об этом во время заседания Национального совета ЛП, сообщает NOI.md. Шалару уточнил, что призвал лидера ЛП Михая Гимпу сделать то же самое, покинув пост лидера партии. Министр уточнил, что лидер ЛП
Еще один депутатлиберал поддерживает Шалару
17 дек. 2016, 9:15
Еще один депутат-либерал поддерживает Шалару Депутат-либерал Вадим Чернат потребовал от Политического бюро Либеральной партии отменить вотум недоверия Анатолию Шалару, сообщает NOI.md. Чернат назвал это решение необоснованным, предупредив, что оно может иметь нежелательные последствия для ЛП. «Считаю это решение необоснованным, которая может иметь опас
Шалару знает когда будет уволен
15 дек. 2016, 15:17
Шалару знает, когда будет уволен В результате скандала в Либеральной партии министр обороны Анатолий Шалару заявил во время передачи на канале «TVR», что в эту субботу будет уволен с поста первого вице-председателя партии. «Кто-то должен поднять этот вопрос в рамках партии, независимо от того, если меня увольняют. Понятно, что меня о
Депутат от ЛП выступил в защиту Шалару
15 дек. 2016, 12:59
Депутат от ЛП выступил в защиту Шалару Депутат от Либеральной партии Артур Гутюм считает, что решение партии об отзыве политической поддержки министру обороны Анатолию Шалару является поспешным. По словам парламентария, это нанесет ущерб имиджу Либеральной партии, сообщает NOI.md. «В связи с решением Постоянного бюро ЛП об отзыве полити
Гимпу Воронин сказал правду
14 дек. 2016, 15:04
Гимпу: Воронин сказал правду Лидер ЛП Михай Гимпу утверждает, что еще весной этого года Владимир Воронин предупреждал его, что Анатол Шалару намерен развалить формирование, сообщает NOI.md. В интервью радио «Свободная Европа» либерал объяснил, что послужило причиной конфликта между ним и министром обороны, а также какие меры необ
Мунтяну комментирует скандал в Либеральной партии
14 дек. 2016, 11:02
Мунтяну комментирует скандал в Либеральной партии Происходящее в Либеральной партии, это не борьба между Михаем Гимпу и Анатолием Шалару, а борьба последнего против формирования. Так считает член ЛП Валерий Мунтяну, сообщает NOI.md. Хотя Валерий Мунтяну отметил, что не собирался комментировать решение об отзыве политического доверия министру обороны
Шалару ЛП рискует попасть на мусорную свалку истории
13 дек. 2016, 10:36
Шалару: ЛП рискует попасть на мусорную свалку истории Либеральной партии нужны новые лидеры. В противном случае формирование рискует попасть на мусорную свалку истории. Об этом заявил министр обороны, вице-председатель ЛП Анатолий Шалару, сообщает NOI.md. Анатолий Шалару отреагировал так после того, как председатель ЛП Михай Гимпу заявил, что отзывает
Интригующие детали Почему Гимпу отозвал свою поддержку Шалару
12 дек. 2016, 21:11
Интригующие детали: Почему Гимпу отозвал свою поддержку Шалару По инициативе лидера Либеральной партии Михай Гимпу на заседании Политбюро ЛП была отозвана политическая поддержка министра обороны Анатолия Шалару. Информация была подтверждена ЛП, которая объяснила причину такого решения. "Сегодня вечером Политбюро Либеральной партии провело совещание, в котором приня