X 
Вырубка деревьев новостей: 344
Приднестровье новостей: 1807
Судьба Плахотнюка новостей: 462
Война в Украине новостей: 6888
Акция протеста новостей: 1872

Найдены новые доказательства умения древних людей производить железо методом плавки

21 фев. 2:00   Наука и IT
3463 0

Японские археологи сделали поразительные открытия, связанные с обработкой железа в слое бронзового века, датируемом 4200 годами ранее, на месте раскопок Каман Калехёюк в Центральной Анатолии.

Расположенное к северо-востоку от района Каман, к северо-западу от центра города Кыршехир, это древнее поселение содержит четыре различных культурных слоя из Османского периода, железного века, среднего и позднего бронзового века и раннего бронзового века, передает planet-today.ru.

Раскопки начались еще в 1986 году под руководством принца Такахито Микаса, президента Японского центра культуры Ближнего Востока. Команда под руководством Сатихиро Омуры продолжает открывать эти важные находки.

Согласно сообщениям NHK, обнаружение нагретой железной руды в слое породы возрастом около 4200 лет указывает на то, что в то время люди пытались производить железо, используя методы плавки меди. Эта находка предлагает новый взгляд на происхождение производства железа, вызывая значительное волнение в археологическом сообществе.

В северной части раскопок в слое почвы были обнаружены металлические кластеры возрастом 4200 лет. Анализ под электронным микроскопом показал, что два кластера были получены в результате нагрева железной руды, а один представлял собой искусственно полученное железо.


Считается, что обработка железа получила широкое распространение в хеттский период, примерно 3400 лет назад, на территории современной Турции. Однако исследовательская группа подчеркивает, что эти результаты свидетельствуют о том, что попытки получения железа с использованием методов выплавки меди существовали гораздо раньше, в бронзовом веке.

Кроме того, в том же слое было обнаружено около десяти остатков печей. Исследователи планируют выяснить, использовались ли эти печи для производства железа. Доктор Омура заявил: «Попытки производства железа начались примерно за 1000 лет до хеттов, и, по-видимому, они пытались производить железо, используя технологии производства меди и бронзы».

Ожидается, что результаты раскопок будут представлены публике 9 марта в Токийском национальном музее. Это открытие считается важным поворотным моментом в истории обработки железа.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете назначение Александра Мунтяну на должность премьер-министра?