Почти 450 миллионов носителей диабета первого и второго типа при этом не получают надлежащего лечения, пишут исследователи в статье, опубликованной в научном журнале The Lancet, передает tass.ru
"Наше исследование указывает на растущую пропасть в лечении диабета между развитыми и развивающимися странами. В странах с низким и средним уровнем дохода прогресс в лечении диабета фактически остановился, тогда как число его носителей быстро растет. Это вызывает особенную тревогу из-за того, что носители диабета в этих странах обычно бывают молодыми, и при долгом отсутствии лечения у них повышается риск развития болезней сердца, ампутаций, повреждения почек, потери зрения и смерти", - заявил профессор Имперского колледжа Лондона (Великобритания) Маджид Эззати, чьи слова приводит пресс-служба журнала.
Эззати пришел к такому выводу в рамках проекта NCD-RisC, нацеленного на выявление факторов риска, связанных с развитием большого числа неинфекционных болезней. В их число входят различные болезни сердца и сосудов, диабет, болезнь Паркинсона и прочие нейродегенеративные заболевания, на долю которых приходится весомая часть человеческих смертей и случаев развития инвалидности.
Недавно медики провели в рамках NCD-RisC первый анализ глобальных трендов, связанных с развитием диабета первого и второго типа, а также с лечением этих заболеваний. Для получения подобных сведений Эззати и группа ученых объединили результаты свыше 1,1 тыс. научных исследований, которые проводились в 131 стране мира с участием 140 млн мужчин и женщин в промежутке между 1990 и 2022 годами.
Добавить комментарий