X 
Вырубка деревьев новостей: 344
Приднестровье новостей: 1868
Судьба Плахотнюка новостей: 454
Война в Украине новостей: 7881
Акция протеста новостей: 1916

Тофилат: "Правобережье Днестра может столкнуться с новым повышением тарифов на электроэнергию"

15 янв. 9:39   Экономика
10326 0

«Через несколько месяцев правобережье Днестра рискует столкнуться с новым повышением тарифов на электроэнергию или прибегнуть к графику отключений». Такого мнения придерживается эксперт по энергетике Сергей Тофилат.

Тофилат заявил в эфире программы Rezoomat, что критическая ситуация может возникнуть в апреле, сразу после окончания отопительного сезона, когда тепловые электростанции (ТЭЦ) перестанут вырабатывать электроэнергию.

«Мы производим здесь, на территории Республики Молдова, около 300-350 МВт энергии. В часы пик, утром и вечером, мы потребляем 900 МВт. Поэтому мы вынуждены импортировать недостающие объемы. По мере выхода из отопительного сезона и остановки работы ТЭЦ этот дефицит еще больше увеличится», — отметил Сергей Тофилат, передает Noi.md со ссылкой на IPN.

По мнению эксперта, подобная ситуация может возникнуть уже в апреле. «Нам придется брать то, чего у нас нет, по аварийной цене, которая составляет 200-350 евро, что намного больше, чем на бирже, или нам придется перейти на веерные отключения, на график отключений. Это не шутка», — сказал Сергей Тофилат.

Чтобы избежать подобного кризиса, эксперт рекомендует властям срочно закупить модульные газовые турбины, способные эффективно и быстро вырабатывать электроэнергию. По словам Сергея Тофилата, это оборудование может обеспечить минимальный уровень энергетической независимости. Турбина такого типа вырабатывает 30-35 МВт энергии.


По данным Energocom, на сегодня, 15 января, на правом берегу Днестра запланировано такое же потребление электроэнергии, как и накануне, 14 января.

Компания сообщает, что зарезервировала торговые мощности на границе с Румынией для покрытия потребления за счет импорта. Таким образом, помимо электроэнергии, вырабатываемой ТЭЦ и установками возобновляемой энергетики, остальной спрос будет покрываться на основе двусторонних контрактов или на бирже.

11
2
1
2
7

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете назначение Александра Мунтяну на должность премьер-министра?