Недавно запущенный проект направлен на изучение трансграничной логистики с упором на железнодорожные перевозки и поиск решений для расширения торговых маршрутов, а также на разработку комплекса рекомендаций по приоритетным направлениям развития.
В ходе встречи директор Таможенной службы Александр Якуб выразил признательность за сотрудничество с японскими партнерами по развитию и подчеркнул значимость этой инициативы в свете важной роли организации в содействии развитию трансграничной торговли.
«Таможенная служба является ключевым институтом в содействии международной торговле, процессу, который также зависит от пропускной способности и взаимосвязанности логистической инфраструктуры. Наши данные и опыт представляют собой ценный ресурс для проведения данного исследования, направленного на развитие стратегического сектора национальной экономики, который ускорит интеграцию Республики Молдова в региональные и европейские логистические сети», — заявил Якуб.
В ходе обсуждений японские эксперты были проинформированы о процедурах таможенного оформления импортных, экспортных и транзитных товаров, объемах и типах товаров, оборудовании таможенного контроля, используемом на железной дороге, а также об инструментах, внедряемых Таможенной службой для содействия трансграничной торговле.
По итогам встречи стороны договорились об активном сотрудничестве в ходе исследования, подтвердив открытость Таможенной службы к предоставлению соответствующих данных и информации, которые лягут в основу окончательных рекомендаций по улучшению железнодорожной инфраструктуры и оптимизации товаропотоков на границе Республики Молдова.
Добавить комментарий