X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Совет по конкуренции расследует ситуацию на рынке нефтепродуктов

8 июн. 2022, 10:51   Экономика
2541 0

Совет по конкуренции сообщает, что изучает текущую ситуацию на рынке реализации нефтепродуктов, анализируя в том числе поведение крупных импортеров топлива в контексте последствий вооруженного конфликта в Украине.

В то же время учреждение сообщает, что никаких уведомлений или жалоб о каких-либо нарушениях им не поступало.

Реакция последовала после того, как вчера Ассоциация фермеров выступила с заявлением, в котором обвинила нефтяников в картельных сговорах, заключенных под прикрытием войны в Украине.

Совет по конкуренции призывает заинтересованных лиц, если они располагают актуальной информацией о трудностях, возникших в процессе закупки или реализации нефтепродуктов, предоставить ее.

«На сегодняшний день мы не получили никаких сообщений с информацией о каких-либо конкретных фактах, которые могли бы способствовать расследованиям, проводимым Советом на соответствующих рынках. В то же время Совет по конкуренции находится на завершающей стадии подготовки решения о признаках нарушения законодательства о конкуренции на рынке розничной продажи нефтепродуктов, выявленных в ходе расследования, начатого в 2021 году. Данное решение предстоит рассмотреть Пленуму Совета по конкуренции в июне-июле текущего года», — говорится в сообщении ведомства.


Во вторник, 7 июня, Ассоциация фермеров объявила, что нефтяные компании недавно отказали нескольким фермерам в поставках топлива оптом. Фермеры утверждают, что дизельное топливо импортируется и продается аффилированным компаниям, которые продают его впоследствии по цене выше установленного потолка, а иногда и с оплатой наличными. А сельхозпроизводители, шантажированные дефицитом топлива, вынуждены покупать дизтопливо по любой цене и любым способом.

«В настоящее время фермеры уже получают платежные счета за дизельное топливо, которое будет доставлено в течение двух недель по заоблачной цене свыше 31 лея за литр, вопреки решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям об ограничении оптовых цен на дизельное топливо. Однако нефтяные компании напрягают ситуацию и выстраивают своеобразные очереди для фермеров на доставку топлива. Поэтому накануне сбора урожая аграрный сектор испытывает огромное давление со стороны узкой группы нефтяников, что сказывается на продовольственной безопасности страны», — заявили в ассоциации.

Фермеры призвали Комиссию по чрезвычайным ситуациям обсудить вопрос обеспечения сельхозпроизводителей топливом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?