Об этом заявила Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен на встрече с главой непризнанной ПМР Вадимом Красносельским.
Элина Валтонен прибыла в Молдову на девятый день исполнения своих руководящих полномочий в ОБСЕ и выразила симпатию и поддержку населению Приднестровского региона, оказавшемуся в сложной ситуации.
Дипломат рассказала о впечатлениях от встреч с властями Молдовы в Кишиневе, отметив, что Молдова готова оказать Приднестровью содействие в части организации процесса использования европейских энергоресурсов. Было отмечено также, что Молдова не будет препятствовать в случае возобновления поставок в Приднестровье российского газа.
Действующий председатель ОБСЕ подчеркнула, что рассчитывает смотреть не в прошлое, а в будущее и будет содействовать налаживанию взаимоотношений между Кишиневом и Тирасполем.
Стороны сошлись во мнении, что без диалога и компромисса, в основе которого лежит обоюдное встречное движение, невозможно решение любого рода спорных вопросов.
В свою очередь, глава Приднестровья подчеркнул, что внимание Действующего председателя ОБСЕ всегда ценно, а в нынешних сложнейших для региона реалиях энергетического и вытекающего из него гуманитарного кризиса и риска техногенной катастрофы имеет особую значимость.
Вадим Красносельский отметил, что сложившаяся в энергетике ситуация – это следствие. Обсуждать необходимо не только его, но и в обязательном порядке причину того, почему сотни тысяч граждан в центре Европы оказались без энергоресурсов.Глава непризнанной ПМР также подчеркнул, что надо искать не решение текущей проблемы на месяц, а работать на долгосрочную перспективу, чтобы граждане были уверены в завтрашнем дне, избавляться от негативных тенденций.
Вадим Красносельский акцентировал внимание на том, что способствовать поиску решения – компетенция ОБСЕ. Он говорил о том, что существующие проблемы надо рассматривать в двух направлениях – политическом и экономическом. В первом блоке разрушительным фактором является отсутствие переговорного процесса, уверен Вадим Красносельский. Он напомнил историю функционирования и блокировки работы формата «5+2», говорил о своем стремлении к диалогу на высшем уровне и игнорировании Кишиневом многочисленных предложений со стороны Тирасполя о проведении встреч в формате «1+1».
Что касается экономической составляющей сложившейся в энергетике ситуации, Вадим Красносельский отметил, что в ее основе некорректное отношение АО «Молдовагаз» к обязательствам по отношению к ПАО «Газпром».
Вадим Красносельский выразил надежду, что Председательство Финляндии сделает все возможное для возобновления работы формата переговоров по приднестровскому урегулированию "5+2".
Добавить комментарий