X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Нефть дорожает

12 янв. 2023, 11:45   Экономика
2370 0

Цены на нефть выросли в четверг, основываясь на росте на предыдущей сессии, поскольку прогноз спроса в Китае улучшился, хотя рост был ограничен в преддверии предстоящих данных по инфляции из США.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reutes.

Нефть марки Brent подорожала на 0,2% до 82,83 доллара за баррель, в то время как американская нефть марки West Texas Intermediate также подорожала на 0,2% до 77,54 доллара за баррель.

Оба контракта выросли на 3% на сессии в среду, чему способствовали надежды на улучшение перспектив мировой экономики и опасения по поводу влияния санкций на добычу нефти в России.

"Китай наращивает запасы сырой нефти в преддверии праздника Лунного нового года, поскольку перспективы спроса улучшились на фоне разворота его политики в отношении COVID", - сказала Тина Тэнг, аналитик CMC Markets.

Крупнейший импортер нефти Китай вновь открывает свою экономику после отмены строгих ограничений из-за COVID-19, что повышает оптимизм в отношении роста спроса на топливо в 2023 году.

Ожидается, что объем промышленного производства в 2022 году вырастет на 3,6% по сравнению с предыдущим годом, сообщило Министерство промышленности и информационных технологий, несмотря на перебои в производстве и логистике из-за ограничений, связанных с COVID-19.

"На нефтяном рынке сохраняется оптимизм, подпитываемый открытием Китая, и по мере приближения китайского Нового года увеличение числа поездок должно поддерживать спрос на бензин и авиационное топливо", - сказала Серена Хуанг, руководитель отдела анализа APAC в Vortexa.

Тем не менее, предстоящие данные по инфляции в США являются ключевым фактором риска для нефти, добавила Тэнг из CMC Market. Это заставляет трейдеров проявлять осторожность в преддверии публикации данных в четверг.

Экономисты ожидают, что рост основных потребительских цен в США замедлится до 5,7% в годовом исчислении в декабре по сравнению с 6% месяцем ранее. Общая инфляция в месячном исчислении находится на нулевом уровне

Кроме того, рынок готовится к дополнительным ограничениям, направленным на продажу российских нефтепродуктов, которые вступят в силу в феврале, поскольку Европейский союз (ЕС) продолжает работать над новыми санкциями против Москвы в связи с вторжением в Украину.

Управление энергетической информации США заявило, что предстоящий запрет ЕС на морской импорт нефтепродуктов из России от 5 февраля может иметь более разрушительные последствия, чем запрет ЕС на морской импорт сырой нефти из России, введенный в декабре.

С 5 декабря вступило в силу ограничение международных цен на российскую нефть.

Напомним, энергетические фьючерсы на сырую нефть, нефтепродукты и природный газ резко упали в начале 2023 года, поскольку трейдеры пересмотрели краткосрочные опасения по поводу холодной погоды и опасения по поводу нехватки поставок и сброса контрактов.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?