X 
Вырубка деревьев новостей: 344
Приднестровье новостей: 1868
Судьба Плахотнюка новостей: 454
Война в Украине новостей: 7881
Акция протеста новостей: 1916

Молдова делает еще один важный шаг на пути к укреплению энергетической безопасности

16 янв. 17:45   Экономика
18871 1

Объявлен тендер на закупку аккумуляторной системы хранения энергии (BESS)/

Республика Молдова предпринимает еще один важный шаг по укреплению энергетической безопасности, приступив к закупке современной системы хранения энергии на основе аккумуляторных батарей (BESS). Тендер на закупку системы накопления энергии мощностью 75 МВт, а также двигателей внутреннего сгорания (ДВС) мощностью 22 МВт был запущен USAID в рамках Проекта энергетической безопасности Молдовы (MESA), реализованного в партнерстве с Министерством энергетики. Это первый этап тендера на закупку и установку компонента аккумуляторной батареи мощностью 30 МВт.

Сегодня потенциальные участники торгов были проинформированы на конференции. Подписание контракта запланировано на ближайшие недели, а завершение работ запланировано на конец сентября 2026 года. Системы хранения будут установлены на CET Nord в Бельцах, что внесет значительный вклад в стабильность работы электросети и интеграцию возобновляемых источников энергии.

Целью приобретения является повышение надежности электросетей в Республике Молдова, упрощение торговли электроэнергией с Румынией, Украиной и европейским рынком, а также поддержка интеграции возобновляемой энергии местного производства.

В то же время система накопления энергии будет способствовать оптимизации управления энергопотреблением и поможет оператору сети SA Moldelectrica поддерживать гибкость и стабильность сети в условиях колебаний спроса на электроэнергию.


Этот проект реализуется благодаря финансированию в размере 85 миллионов долларов США от правительства США через USAID. Объявление было сделано во время визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Кишинев в мае 2024 года и является частью общей помощи в размере более 300 миллионов долларов, выделенной США для укрепления энергетической безопасности Республики Молдова в рамках инициативы #MoldovaConnected.

#MoldovaConnected направлена ​​на содействие физической и рыночной интеграции Молдовы с Европой, увеличение внутренней генерации энергии из возобновляемых источников и укрепление энергетической независимости Республики Молдова.

24
6
0
2
27

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете назначение Александра Мунтяну на должность премьер-министра?