X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Какой рост экономики Молдовы прогнозирует ЕБРР?

15 фев. 2018, 11:40   Экономика
3772 3

Европейский банк реконструкции и развития ожидает, что экономика Молдовы зарегистрирует в этом году рост до 3,5%, а также призывает власти продолжать реформы.

По сообщению Евробанка, об этом заявил президент ЕБРР Сума Чакрабарти в ходе встреч в Кишиневе с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, министром экономики и инфраструктуры Кириллом Габуричем, а также спикером парламента Андрианом Канду, передает Noi.md.

Он отметил, что ежегодные инвестиции банка в Молдову достигли абсолютного максимума в 2017 г., когда ЕБРР предоставил нашей стране 130 млн. евро для внедрения разных проектов.

«Финансирование со стороны ЕБРР увеличилось, несмотря на низкий уровень внутренних и иностранных инвестиций, проблемы с реализацией инфраструктурных проектов и сохраняющимися уязвимостями в банковском секторе. Но ЕБРР неоднократно демонстрировал свои обязательства перед Молдовой», - сказал Сума Чакрабарти.

Президент ЕБРР приветствовал решение молдавских властей пересмотреть ряд законов, касающихся бизнес-среды, которые могут привести к декриминализации правонарушений в финансовом секторе. «Проводимые реформы не должны отменяться», - подчеркнул он.

Глава Евробанка также обсудил с властями настоятельную необходимость активизации реализации ключевых инфраструктурных проектов, отметив, что задержки в дорожном строительстве и модернизации железных дорог препятствуют экономическому росту и влияют на качество жизни в стране.

В ходе своего визита президент ЕБРР представил властям нового главу офиса ЕБРР в Молдове Анжелу Сакс, которая займет свою новую должность с апреля 2018 г.

ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в Молдове. С момента начала работы в нашей стране Евробанк инвестировал более 1,2 млрд. евро в 122 проектов. В Молдове работа ЕБРР направлена на реструктуризацию банковского сектора, укрепление энергетической безопасности, поддержку частных компаний, содействие более эффективному общественному обслуживанию и улучшение инфраструктуры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?