X 
Вырубка деревьев новостей: 346
Приднестровье новостей: 1873
Судьба Плахотнюка новостей: 462
Война в Украине новостей: 7910
Акция протеста новостей: 1917

Эксперт: «Рынок сахара в Молдове может быть монополизирован»

2 окт. 17:45   Экономика
4488 1

Недавно Министерство экономики разработало проект постановления правительства, которым оно намерено ввести «временную меру торговой защиты внутреннего рынка» в качестве чрезвычайной меры.

Как сообщает Noi.md со ссылкой на Unimedia, проект постановления предусматривает временное приостановление освобождения от таможенных пошлин импорта белого сахара из сахарной свеклы, произведенного в Сербии, в объёмах, превышающих квоту в 1000 тонн. Предлагаемая таможенная пошлина на дополнительный объём составит 75% от стоимости импорта, согласно Комбинированной товарной номенклатуре. Мера будет применяться в течение 200 календарных дней с момента вступления постановления в силу.

Адриан Липкан, эксперт по рынку сахара и управляющий компании Sugar Bridge SRL, предупреждает о последствиях принятия этого решения.

«В течение нескольких лет внутренний рынок испытывал дефицит, производители не смогли обеспечить внутреннее потребление ни для населения, ни для промышленных переработчиков. Более того, в последние годы производители сахара стали крупнейшими импортерами с долей рынка более 60%. Только в 2024 и 2025 годах они импортировали более 30 тысяч тонн сахара из Сербии и стран ЕС для внутренних нужд. Аналогичная ситуация наблюдается и в текущем году, несмотря на более высокую урожайность с гектара, чем в предыдущем году. Разработка данного решения противоречит как законодательству Республики Молдова, так и нормам ВТО и CEFTA, участником которых является Республика Молдова, и основана на ряде ошибочных и недостоверных сведений, представленных UPZM в апреле этого года. Вызывает беспокойство то, что должностные лица специализированных учреждений не провели исследование рынка и не проверили предвзятые и недостоверные данные, представленные UPZM.

В результате принятия и реализации данного решения было введено ограничение на импорт сахара в Республика Молдова, не имеющая ничего общего с международными и местными процедурами, связанными с защитными мерами, где необходимо доказать причинно-следственную связь между ростом импорта и ситуацией в данной сфере. Таким образом, мы станем свидетелями установления монополии одной компании как в импорте, так и в формировании предложения на внутреннем рынке. В результате каждый потребитель в стране, включая местных переработчиков, будет платить на 3-4 лея больше за килограмм сахара. Это затронет не только местных потребителей, но и многих других местных экспортно-ориентированных производителей, чья продукция подорожает. Не в последнюю очередь пострадает экспортный потенциал страны.


В настоящее время цены на полках в Молдове уже самые высокие в регионе и составляют 0,92 евро/кг, в Румынии – 0,75 евро/кг, а в Украине – 0,56 евро/кг. В результате принятия этого решения розничные цены в стране превысят 20-22 лея/кг.

Самое тревожное заключается в том, что «данное решение рассматривается в срочном порядке без каких-либо юридических, экономических или социальных обоснований, а торговые партнёры озадачены отсутствием маркетинговых исследований и анализа влияния этого решения на имидж страны, конкурентоспособность, а также на бытовых и промышленных потребителей», — утверждает Адриан Липкан.

2
0
0
4
25

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете назначение Александра Мунтяну на должность премьер-министра?