Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Цены на нефть снижаются

15 ноя. 2022, 13:00   Экономика
1727 0

Цены на нефть во вторник, 15 ноября, снизились на фоне роста числа случаев заболевания COVID-19 в Китае, вызвавшего опасения по поводу снижения потребления топлива крупнейшим в мире импортером сырой нефти, а также после того, как ОПЕК понизила прогноз мирового спроса на 2022 год.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 0,3% - до 92,87 доллара за баррель после падения на 3% в понедельник. Американская нефть марки West Texas Intermediate подешевела на 0,6% - до 85,37 доллара за баррель, после падения на 3,5% на предыдущей сессии.

В то время как инвесторы приветствовали заявления Китая на прошлой неделе о том, что он уменьшит влияние строгой политики нулевого уровня COVID для стимулирования экономической активности и спроса на энергию, аналитики заявили, что блокировки и рост числа случаев заболевания по-прежнему являются ключевым риском снижения.

"Продление карантина в густонаселенных районах Китая снижает мобильность и спрос на нефть даже больше, чем экономическую активность", — сказал Стивен Иннес, управляющий партнер SPI Asset Management.

Рост промышленного производства в стране замедлился , розничные продажи упали, а недвижимость в октябре еще больше упала, что является последним признаком того, что вторая по величине экономика мира теряет импульс, борясь с затянувшимися ограничениями COVID и спадом на рынке недвижимости.

Тем временем Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в пятый раз с апреля снизила свой прогноз роста мирового спроса на нефть на 2022 год, сославшись на растущие экономические проблемы, включая высокую инфляцию и рост процентных ставок.

Это произошло после того, как Международный валютный фонд заявил в воскресенье, что глобальные экономические перспективы стали более мрачными, чем прогнозировалось в прошлом месяце, сославшись на неуклонное ухудшение результатов опросов менеджеров по закупкам в последние месяцы.

"Рынок в настоящее время игнорирует надвигающиеся риски предложения, несмотря на ожидания, что последнее понижение рейтинга спроса может отрицательно сказаться на добыче нефти ОПЕК", - отмечают аналитики ANZ Research, имея в виду неизбежные санкции Европейского Союза в отношении экспорта российской нефти.

Эмбарго ЕС на российскую нефть в ответ на вторжение России в Украину должно начаться 5 декабря. За запретом последует прекращение импорта нефтепродуктов в феврале.

Напомним, в октябре ОПЕК повысила свои прогнозы мирового спроса на нефть в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В ежегодном прогнозе организация заявила, что для удовлетворения этого спроса необходимы инвестиции в размере 12,1 трлн долларов, несмотря на энергетический переход.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?