X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

63,89% акций Moldindconbank выставлены на продажу

13 мар. 2019, 14:52   Экономика
2804 0

Агентство госсобственности (АГС) объявило, что выставило на продажу единым пакетом 63,89% акций КБ АО "Moldindconbank" на регулируемом Фондовой биржей рынке. Торги состоятся 18-20 марта, сообщается в пресс-релизе АГС.

Начальная цена - 240,74 лея за акцию, а стоимость сделки - 764,05 млн леев. Предлагаемый пакет включает 3 173 751 простую именную акцию I класса, выпущенную КБ АО "Moldindconbank".

"Акции, выставленные на продажу, могут быть приобретены только лицами, которые получили предварительное разрешение Национального банка Молдовы согласно условиям, установленным в Законе №202 о деятельности банков", - уточняет АГС.

Агентство от имени правительства приобрело 18 февраля на Фондовой бирже Молдовы 63,89% новых акций КБ "Moldindconbank" для последующей продажи.

До настоящего времени предварительное разрешение Национального банка получил только болгарский инвестор - компания "Doverie–Invest". Представители болгарской компании заявили, что последние события в молдавской банковской системе побудили их инвестировать в Молдову. Агентство госсобственности от имени правительства Республики Молдова и болгарская компания подписали 13 февраля предварительный договор о покупке новых акций, выпущенных КБ "Moldindconbank".


"Moldindconbank" является системно значимым банком, вторым по величине банком на молдавском рынке с долей физических лиц примерно 23,2% и около 604 тысячами физических лиц-вкладчиков. В то же время он позиционируется как лидер банковского сектора по количеству карточек, обращающихся на местном рынке, с долей 37,8%. "Moldindconbank" также оказывает большое влияние на национальную экономику с точки зрения финансирования большинства секторов экономики, а также благодаря своей значительной роли (второе место) в объеме обычных и казначейских платежей.

НБМ заблокировал 20 октября 2016 года группу акционеров КБ АО "Moldindconbank", которые, действуя в сговоре, приобрели существенную долю в уставном капитале банка в размере 63,8% без предварительного письменного разрешения НБМ, нарушив тем самым положения Закона о финансовых учреждениях. После отмены заблокированных акций были выпущены новые, в соответствии с Законом о рынке капитала. Известная международная компания провела оценку данных акций, затем они были выставлены на продажу на Фондовой бирже, однако не были востребованы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?