Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

2023 год станет моментом истины в проведении системных реформ

26 янв. 2023, 16:13   Экономика
2584 1

21 декабря 2022 года в г. Штефан-Водэ правительство утвердило «Стратегию управления государственным имуществом в сфере государственных предприятий и коммерческих обществ с полным или мажоритарным государственным капиталом на 2022-2030 годы» (Стратегия государственного имущества).

По данным Expert-Group, документ знаменует собой выполнение важного обязательства, взятого на себя в качестве страны-кандидата в ЕС, и устраняет самые большие несоответствия, о которых сообщалось в отчетах Всемирного банка (2017 г.) и МВФ (2022 г.) в отношении сектора государственных компаний. Хотя утверждение стратегии государственной собственности является важной вехой, не менее важным является выполнение обязательств, взятых в этом документе. В этом контексте комментарий акцентирует внимание на действиях, запланированных на 2023 год. Актуальность мониторинга реализации этих действий заключается в том, что они будут свидетельствовать об искренности правительства и управления в целом в отношении реформы сектора государственных компаний и управления государственной собственностью. В этом комментарии объясняется, как запланированные действия, если они будут реализованы, могут способствовать снижению рисков коррупции и максимизации общественной пользы за счет: 1) упорядочения присутствия государства в экономике; 2) усиления способности государства управлять общественной собственностью; 3) улучшения управления и прозрачности.

В функционирующей рыночной экономике роль государства должна быть ограничена установлением конкурентной нейтральной нормативно-правовой и институциональной базы, а изучение потребительских потребностей и их удовлетворение возложено на частный сектор. В условиях плановой экономики изучение потребительских потребностей и способов их удовлетворения сосредоточено в сфере компетенции государства. Государственные компании используются для удовлетворения потребностей потребителей и реализации государственной политики. В условиях рыночной экономики роль государства должна сводиться к созданию равных условий для всех участников, а конкуренция и частная инициатива играют ключевую роль в выявлении и удовлетворении потребностей потребителей. Таким образом, в условиях рыночной экономики государственные компании становятся источником риска искажения конкуренции с потенциальным воздействием на государственные финансы, экономический рост, доверие инвесторов и материализацию коррупционных рисков. Переход Республики Молдова к рыночной экономике предполагает сокращение участия государства в экономике путем разгосударствления государственной собственности. В результате перехода государство останется с государственными компаниями только в секторах, считающихся стратегическими, в секторах, где существуют рыночные дисфункции, или в секторах, имеющих решающее значение для национальной безопасности. Если государство решает расширить свое участие в экономике сверх установленных ограничивающих критериев, оно должно сделать это таким образом, чтобы не исказить конкуренцию.

Реализация принципов корпоративного управления OCDE приводит к тому, что эффективность государственных компаний сопоставима с эффективностью частных компаний. Во избежание возможных злоупотреблений или рыночных дисфункций, возникающих в результате владения и управления государственными компаниями, Организация экономического сотрудничества и развития (OCDE) разработала принципы надлежащего управления государственными компаниями. Семь принципов корпоративного управления государственных компаний устанавливают:

• необходимость определения причин, оправдывающих создание или содержание государственных компаний;


• роль государства как собственника; определить роль государственных компаний на рынке;

• подчеркивают важность справедливого отношения к акционерам и инвесторам;

• устанавливают критерии обеспечения ответственного делового отношения ко всем участникам;

• подчеркивают важность раскрытия информации и прозрачности;

• устанавливают обязанности административных советов государственных компаний.

Недавние исследования показывают, что, следуя принципам корпоративного управления OCDE, государственные компании могут достичь эффективности, сравнимой с эффективностью компаний частного сектора с сильным корпоративным управлением. В то же время плохое управление государственными компаниями, безусловно, уступает частным предприятиям с таким же строгим корпоративным управлением. В данном контексте внедрение принципов корпоративного управления государственными компаниями приводит к более высокому качеству услуг с меньшими сопутствующими затратами и, в конечном счете, к большей общественной пользе.

С 21 декабря 2022 года в Республике Молдова действует документ стратегического планирования, посвященный управлению и разгосударствлению государственной собственности, который объединяет принципы надлежащего управления государственными компаниями ОCDE. Утвердив «Стратегию управления государственным имуществом в сфере государственных предприятий и коммерческих обществ с полным или мажоритарным государственным капиталом на 2022-2030 годы», правительство отвечает на три принципиальных вопроса:

1. Как государство обосновывает свое присутствие в экономике и как оно планирует его рационализировать?

2. Какие меры будут приняты для усиления способности государства управлять общественной собственностью?

3. Как будут улучшены управление и прозрачность управления госкомпаниями?

Таким образом, за счет установления четкой и однозначной нормативно-правовой базы выполняется неотъемлемое условие устранения препятствий для неподкупности на государственном уровне. А внедрение и соблюдение нормативных актов, регулирующих принципы деятельности госкомпаний, устранит препятствия перед неподкупностью на государственном уровне предприятия.

0
0
0
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?