X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

2022-й стал в истории Молдовы годом самого большого сельскохозяйственного спада

10 фев. 2023, 13:30   Экономика
3639 0

Прошлый год принес самый существенный спад сельскохозяйственного производства в истории Республики Молдова, в то время как 2021 год был отмечен самым большим ростом сельхозпроизводства.

Предварительные данные за 2022 год показывают, что глобальное сельскохозяйственное производство упало почти на 29,8%. По оценкам, объем производства сельскохозяйственной продукции составил 40,3 млрд леев по сравнению с 48,4 млрд леев в 2021 году. Об этом в пятницу, 10 февраля, заявил эксперт по экономической политике Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Вячеслав Ионицэ в своем «Экономическом анализе с Вячеславом Ионицэ», отметив также, что существуют два фактора, которые определили снижение производства в прошлом году, сообщает viitorul.

Первый фактор, по мнению эксперта, представлен неблагоприятными погодными условиями. В Республике Молдова если идет дождь и солнечно - это сельское хозяйство, если нет дождя - это не сельское хозяйство. «Странно, что в XXI веке в стране, окруженной двумя реками, весной бывают наводнения, а летом засуха. Надеюсь, что в ближайшем будущем мы научимся лучше управлять своими водными ресурсами», — сказал эксперт.

Второй фактор, говорит Вячеслав Ионицэ, — это война на Украине. Еще в марте прошлого года предполагалось, что у нас, скорее всего, будет спад сельскохозяйственного производства вне зависимости от того, засушливое лето или нет. Фермерам в прошлом году не удалось качественно выполнить все сельскохозяйственные работы, ведь 75% всех удобрений ранее закупались в России, а из-за войны их уже нельзя было привезти, в то же время они значительно подорожали. «Таким образом, фермеры использовали меньше удобрений, чем должны были. Это сказалось на урожае. Дорогие удобрения, война в Украине, сложная логистика по транспортировке сырья, неблагоприятный климат привели к тому, что молдавское сельскохозяйственное производство сократилось", - подчеркнул Вячеслав Ионицэ.

Экономист констатирует, что в Республике Молдова сельскохозяйственное производство можно разделить на две категории: 1) сельскохозяйственные предприятия; 2) индивидуальный сектор, представленный фермерами и физическими лицами, занимающимися сельским хозяйством для собственного потребления. Таким образом, до 2020 г. в сельском хозяйстве Республики Молдова доминировал индивидуальный сектор, имеющий более высокую производительность, чем организованные сельскохозяйственные предприятия, которая достигла 17,4 млрд леев по сравнению с 12,7 млрд леев организованного сельского хозяйства. Но в 2021 году у нас было более чем двукратное увеличение сельскохозяйственного производства в организованном секторе, благодаря благоприятному климату и очень хорошим ценам, которое составило 29,4 млрд леев по сравнению с 19 млрд леев индивидуального сельского хозяйства.


По мнению экономиста, 2021 год, самый благоприятный год для молдавского сельского хозяйства, будет отмечен как год, когда началось развитие организованного сельского хозяйства, крупного сельского хозяйства, хотя именно здесь происходят самые большие потрясения, самые большие колебания. В индивидуальном хозяйстве рост был скромным, но стабильным. Здесь колебания относительно понижений и прибавок не столь велики.

Экономический аналитик отметил, что до обретения независимости в Республике Молдова организованное сельское хозяйство было на уровне 85%. Индивидуальное составляло 15%. Впоследствии падение сельского хозяйства по большей части определялось ликвидацией и прекращением деятельности сельскохозяйственных предприятий. Таким образом, к 2003 году индивидуальное сельское хозяйство составляло 70%, а организованное – 30%. «Начались изменения, и 2021 год стал годом, когда организованное сельское хозяйство достигло 60,7%, а индивидуальное сельское хозяйство достигло 39,3%. Я думаю, что оптимальным для Республики Молдова было бы соотношение 70% к 30%", - отметил экономический аналитик.

С точки зрения продуктов, Вячеслав Ионицэ утверждает, что молдавское сельское хозяйство можно разделить на две части: 1) овощеводство; 2) животноводство. В то же время он констатирует, что животноводство находится на очень низком уровне, животноводству уделяется недостаточно внимания. По его мнению, этот сектор нуждается в большем внимании, потому что на него влияют не столько климатические условия, сколько плохие инвестиции, но он с каждым годом показывает рост. «Все колебания в сельском хозяйстве, все падения и внезапные подъемы характерны для овощного хозяйства, в прямой зависимости от погодных условий. У нас есть стабильность во всем, что касается индивидуального сектора и животноводства, даже если в некоторых сегментах мы наблюдаем снижение. Если мы хотим иметь стабильное сельское хозяйство, я понимаю, что сектор животноводства наименее подвержен влиянию климатических условий», — считает Вячеслав Ионицэ.

Эксперт также отметил, что с 1991 года половина этого периода характеризовалась низким сельскохозяйственным производством, а другая половина – ростом сельскохозяйственного производства. Каждый год они либо увеличивались, либо уменьшались на 10%. Однако было и два абсолютных рекорда. В 2021 году объем сельскохозяйственной продукции увеличился на 58%, что является самым большим когда-либо зарегистрированным ростом, на фоне огромного падения в 2020 году на 27%. «После 30 лет независимости, роста, упадка, роста, упадка, только в 2021 году мы почти достигли уровня 1991 года. В 2022 году у нас был спад на 29,8%, самый большой спад из когда-либо зарегистрированных. В 2022 году производство сельскохозяйственной продукции было на уровне 70% по сравнению с тем, что мы производили в первый год независимости», — сказал эксперт.

По словам экономиста, в 2022 г. сельскохозяйственное производство составило 40,3 млрд леев. Вдвое ниже рекорда 1987 г., когда, исходя из прошлогодней стоимости лея, он составлял 77,9 млрд леев. К 1991 году это было 58 миллиардов леев. После этого последовало непрерывное падение, с небольшими ежегодными приростами и падениями, и в 2021 г. оно достигло 57,4 млрд леев, что близко к уровню 1991 г.
Говоря о типах хозяйств, экономист заметил, что с 1965 по 1995 год организованное сельскохозяйственное производство преобладало над индивидуальным. В 1987 году, рекордном году, исходя из стоимости лея в 2022 году, сельскохозяйственная продукция составила почти 65 млрд леев, произведенных хозяйствами, и 13 миллиардов леев в индивидуальном секторе. Впоследствии развал в сельском хозяйстве произошел в значительной степени за счет организованных хозяйств. В 2000 г. организованные хозяйства произвели 9,9 млрд леев, а индивидуальный сектор – 21,6 млрд леев.

После этого в деятельности организованных хозяйств началась стагнация, а индивидуальный сектор неуклонно рос. В 1990-е годы среднегодовой объем производства сельскохозяйственной продукции был на уровне 72,6 млрд леев по сегодняшнему курсу леев. Последовали 15 лет непрерывного спада, и мы достигли 33 миллиардов леев. В период 2010-2015 годов мы наблюдаем непрерывный рост, даже если у нас есть годы засухи, упадка, как это было в 2020, 2022 годах, глобальная тенденция роста. Средняя стоимость сельскохозяйственной продукции за последние 10 лет достигла 45,2 млрд леев, что на 50% больше, чем 15 лет назад. «2021 год — это год, который войдет в историю как год самого высокого роста, лучших цен, лучшей производительности и первый год, когда после 20 лет доминирования индивидуального сектора в Республика Молдова начали доминировать организованные сельскохозяйственные образования", - сказал эксперт.

Экономический аналитик также упомянул, что наибольший рост сельскохозяйственного производства пришелся на 1950-1965 годы. Средняя добыча каждые 5 лет увеличивалась на 28-30%. В период 1966-1970 гг. она ослабла, а в 1986-1990 гг. достигла предела роста. Хотя это были еще времена СССР, сельскохозяйственное производство уже не росло. Замедление началось в 1976 году, а к 1986 году у нас не было роста. Затем последовало еще 10 лет медленного спада, и в 2010 г. сельскохозяйственное производство оказалось более чем в два раза ниже, чем в период 1980-1985 гг. Затем в период 2011-2015 гг. начался небольшой рост, а в период 2016-2020 гг. был отмечен серьезный рост.

Вячеслав Ионицэ утверждает, что даже если в 2022 году у нас было очень сильное снижение сельскохозяйственного производства, но с учетом роста с 2021 года, за эти два года среднее производство на 5% выше, чем в среднем за последние 5 лет. «Я склоняюсь к тому, что спад в сельском хозяйстве закончился, теперь нам просто нужно обеспечить рост и обратиться к отраслям, менее зависимым от погодных условий.

По словам эксперта, даже если у нас слабое сельское хозяйство, субсидии, которые были выделены в последние 10-15 лет, внимание к сельскому хозяйству, сделанные инвестиции, поддержка внешних партнеров, приносят свои плоды и молдавское сельское хозяйство, со всеми вытекающими отсюда проблемами, с 2015 года вышло н явные темпы роста. «Даже если у нас будут годы с сильными осадками, с засухами, принципиально хочется верить, что сельское хозяйство Республики Молдова начало расти, и этот темп нужно продолжать. Нам еще нужно набраться сил, чтобы выйти на тот уровень, который у нас когда-то был", - заключил эксперт.

0
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?