Война в Украине новостей: 6169
Президент новостей: 4000

Макрон о реконструкции Нотр-Дам, Роналду выбыл из Лиги чемпионов, энергетический кризис в Португалии

17 апр. 2019, 7:30   В Мире
2580 0

Макрон назвал сроки восстановления Нотр-Дама

Глава Франции Эмманюэль Макрон назвал сроки восстановления собора Парижской Богоматери, передает Reuters.

По словам Макрона, Нотр-Дам восстановят в течение пяти лет.

До этого стало известно, что в результате пожара в соборе обрушились две трети крыши, полностью сгорел готический шпиль. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов Франции расследуют дело о неумышленном причинении ущерба. По предварительной версии, причиной воспламенения стала неосторожность во время восстановительных работ.

Аякс выбил Роналду из Лиги чемпионов

Барселона – Манчестер Юнайтед и Ювентус – Аякс Амстердам. В этих матчах определись полуфиналисты нынешнего сезона Лиги чемпионов. Голландцы добились еще одного сенсационного успеха, после того как в одной восьмой финала удалили нынешнего чемпионата Европы – Реал Мадрид.

Последний успех Аякса с Ювентусом был 46 лет назад. Но во вторник вечером новая команда Рэзвана Марина принесла новый сюрприз в Лиге чемпионов, хотя после гола Криштиану Роналду на 28-й минуте Ювентус лидировал в игре. Ван де Бик сравнял счет уже через 6 минут, а новая звезда мирового футбола Де Лигг увеличил счет на 67-й минуте, за 10 минут до конца основного времени.

Первая встреча этих команд матч завершилась вничью со счетом 1: 1, после того, как Криштиану Роналду открыл счет на 45-й минуте, а Дэвид Нерес сравнял счет в начале первого тайма.

Португалия сталкивается с энергетическим кризисом

Власти Португалии объявили во вторник, что страна столкнулась с энергетическим кризисом после забастовки нефтяников, сообщает Reuters.

В понедельник забастовку начали перевозчики, стремящиеся улучшить условия труда, но они объявили, что обеспечат минимальные потребности в топливе. По словам лиссабонских властей, это обещание нарушено и запасы топлива начали заканчиваться.

Венесуэла получила первый груз гуманитарной помощи от Красного Креста

Международный комитет Красного Креста (МККК) 16 апреля доставил в Венесуэлу первую партию гуманитарной помощи, сообщает во вторник венесуэльское телевидение.

На кадрах, обнародованных каналом, видно, как из самолета в аэропорту выгружают груз с символикой Красного креста.

На прошлой неделе президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что Каракас достиг с МККК соглашения о помощи Венесуэле. Президент, сказал, что правительство и МККК "договорились работать совместно с агентствами ООН по доставке в Венесуэлу всей гуманитарной помощи, которая только может быть доставлена".

При этом Мадуро подчеркнул, что помощь должна предоставляться "без политического маневрирования, без фарса с ее политизацией, по каналам законности и на основе уважения".