X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Составлен топ самых прозрачных предприятий с государственным капиталом

9 июн. 2021, 17:45   Экономика
2486 0

Рейтинг прозрачности государственных предприятий в Республике Молдова был недавно представлен на онлайн-конференции, проведенной Институтом развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul и Институтом экономических и социальных реформ в Словакии (INEKO).

По данным Министерства экономики и инфраструктуры, предприятия оценивались на основе шести критериев прозрачности, таких как экономические показатели, прозрачность и доступ к информации, государственные закупки и собственность, человеческие ресурсы, этика и конфликт интересов, гранты и благотворительность.

Таким образом, государственное предприятие Moldelectrica, управляемое Mинэкономики, и предприятия MoldATSA и Energocom, в советах которых есть представители этого ведомства, согласно установленному рейтингу являются наиболее прозрачными предприятиями с государственным капиталом в Республике Молдова в 2020 году.

Три компании заняли лидирующие места в таких категориях, как прозрачность и доступ к информации, экономические показатели, государственные закупки и собственность, а также другие. Таким образом, из 100 баллов для предприятия Î.S. Moldelectrica набрала 58,4 балла, ГП MoldATSA - 58,3 балла и, соответственно, S.A. Energocom набрал 56,5 балла.

Для расчета рейтинга прозрачности отслеживалась деятельность 60 государственных предприятий, муниципалитетов и коммерческих компаний с полным или мажоритарным государственным или муниципальным капиталом в Республике Молдова. Предприятия были отобраны в соответствии с размером активов, важностью области их деятельности, с прямым включением предприятий, учрежденных местными публичными властями.


По данным Государственного реестра, на 1 января 2021 года в Республике Молдова было зарегистрировано 187 государственных предприятий и 80 компаний, в уставном капитале которых доля принадлежит государству.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?