Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Программа «Первый дом» будет расширена

12 июн. 2020, 12:44   Экономика
2212 0

Министерство финансов инициировало разработку проекта постановления правительства об утверждении законопроекта о внесении изменений в Закон о некоторых мерах по реализации Государственной программы «Первый дом».

Эта процедура необходима в контексте расширения программы с охватом других категорий бенефициаров, а также пересмотра условий доступа к программе, чтобы облегчить людям возможность приобретения собственного жилья, передает moldpres.md.

По словам вице-премьера, министра финансов Сергея Пушкуцы, изменения касаются сотрудников Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Службы государственной охраны, Службы информации и безопасности, Национального центра по борьбе с коррупцией и Национальной администрации пенитенциарных учреждений.

«В рамках проекта государство выплатит кредит, а бенефициар – проценты по нему. Участвовать могут люди до 50 лет, в том числе и 50-летние, а максимальная стоимость жилья составляет 1 миллион леев. Первоначальное участие – 0%», – пояснил он.

Ранее было принято несколько поправок о расширении категорий граждан, которые могут пользоваться частично гарантированными государством ипотечными кредитами и получат компенсацию из бюджета в рамках компенсационных программ, запущенных в рамках госпрограммы «Первый дом».


Так, было увеличено возрастное ограничение для лиц, которые могут получить доступ к программе – с 45 до 50 лет. Также доля первоначального собственного участия снижена с 10% до не менее 5% от покупной цены жилья. В то же время было заменено условие об отсутствии собственной недвижимости или жилой площади не более 9 квадратных метров на одного члена семьи, что дает возможность доступа к программе лицам, которые владеют недвижимостью, но намерены улучшить жилищные условия путем покупки жилья, площадь которого превышает имеющуюся.

Кроме того, законопроект предусматривает включение в категории компенсационных бенефициаров лиц, получивших ипотечный кредит до запуска программы в марте 2018 года.

Заявители должны официально работать в государственных учреждениях или частных компаниях, иметь доход из официальных источников. С момента запуска в марте 2018 года Государственной программы «Первый дом» и до настоящего времени было приобретено более четырех тысяч единиц жилья.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?